Проблемы с сыном

инга 22.10.2013

Здравствуйте..Скажите пожалуйста что мне делать.Сыну 7лет, пошел в 1 класс,с первых дней учительница жалуется на него..на уроках встаёт.психует.ломает ручку.бросает тетрадки.учебники.разговаривает на уроках хихикает,тем самым всех отвлекает,а сегодня на перемене один мальчик снял с него брюки и трусики,а потом как говорят дети он сам два раза снимал трусики и бегал по коридору.Провожая в школу я ему говорю чтоб он вел себя хорошо,он обещает,но всё хуже и хуже..помогите советом..дома он ведет себя нормально,конечно он не тихоня,активный,бегает прыгает,не может сидеть на одном месте...но когда учим уроки,сидит спокойно.,а в школе как будто его подменяют.Прошу совета..Спасибо.

Здравствуйте, Инга!

Понимаю, сколь Вы можете быть озадачены и напряжены в сложившейся ситуации. У Вашего первоклассника сейчас идет адаптация к новой ситуации пребывания в школе среди нового окружения. Для успешного вливания в незнакомый коллектив Вашему ребенку очень важно знать и понимать правила, принятые на новой для него территории. Для Вашего сына может быть малопонятно, что значит "вести себя хорошо", ему необходимы четкие и краткие инструкции, например, "на уроках принято правило сидеть молча и внимательно слушать объяснения учителя, говорить можно только после разрешения педагога, чтобы его получить, нужно поднять руку и дождаться, когда учитель обратит внимание на это и предоставит слово" и т. д. Может быть будет необходимо дома проиграть ситуации, связанные со школьной жизнью. Возможно, ребенку будет сложно сразу усвоить все правила, поэтому в Вашем положении важны постепенность, поддержка Вашего школьника и все большее проявление любви к нему. Здесь действует правило, чем хуже ребенок себя ведет, тем в большей поддержке, любви, заботе он нуждается. Думаю, что целесообразно обратиться к школьному психологу, возможно, он сможет посетить занятия и пронаблюдать ситуацию изнутри и даст Вам более прицельные подсказки. Если Вы человек ищущий, то, вероятно, сможете найти много полезных рекомендаций по общению с ребенком в замечательной книге Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Может быть, Вы посчитаете целесообразным обратиться к психологу на очную консультацию, тогда возможным станет разобраться в нюансах Вашей ситуации более подробно. Если остались вопросы, обращайтесь. Удачи и успехов Вам и Вашему замечательному первоклашке!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск