Сейчас любимый отмечает день рождения дочери с бывшей женой

Елена 21.10.2013

Добрый день.

на душе крайне сложно. прошу совета. мне 25 лет.

в эту минуту мой любимый отмечает ДР своей дочери. в тесном кругу. не вдвоем и даже не втроем. там как минимум его мама и сестра. может общие друзья. Варе(Дочурке) исполнилось 4 года. В разводе год. развод был тяжелым, не знаю бывают ли легкие. Поводом (думаю именно поводом, а не причиной) развода была я.

Мы вместе проработали 3 года. он мой руководитель. а на 4-ый год отношения из дружеских стали любовными. Скрывались, она подозревала. когда вскрыла его переписку узнала. в результате долгих метаний они в разводе. с дочерью он общается регулярно. Она против нашего общения с Варей хотя он все-таки начал привозить её к нам домой.Варя в общении с Сашей (любимым) называет меня - "твоя (его) тетя.)"

но сейчас он там. в кругу, наверное близких и дорогих людей. а может любимых. я боюсь, что это часть его жизни так и останется сама по себе. и мне там места нет. его мама, которая считала меня дрянью, что я разрушила семью и жизнь её внучке. (правда Саша говорит, что в последнее время она обо мне не отзывается плохо) но мы не общаемся.

та часть его, которая меня не принимает (а может и не примет никогда) тоже ему дорога и как знать, может дороже чем я.

Не знаю как отмечают дни рождений в таких ситуациях другие, но эта ситуация выбивает у меня землю из-под ног.

Муж - не вещь...

Ваша или той семьи....

С этим важно смириться.

Или Вы боитесь, что его "уведут"...?

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Елена! Понимаю, вам непросто делить вашего мужчину с его прошлым, но если вы не будете знать и главное, принимать некоторые "правила поведения" вторых жен, комфортные отношения вам будет выстраивать крайне сложно. Во-первых, необходимо принять как данность существование его первой семьи, его жены и дочери, и отдавать себе отчет, что в тех отношениях вам действительно нет места, в них вы не вправе никак вмешиваться и как-то ограничивать его свободу общаться с ними. Это сложно, но если вы будете каждый раз так реагировать по поводу дня рождения его дочери, вы изведете себя и будете конфликтовать с ним: помните, что действие равно противодействию, и чем больше вы пытаетесь отвернуть его, тем больше он будет туда тянуться.

Во-вторых, надо хорошо понимать, что эти отношения будут всегда присутствовать в его жизни, и вам придется с этим мириться. Они связаны друг с другом общим ребенком и каким-то количеством времени, проведенным вместе. И если требовать от него полностью выключиться из этих отношений, можно добиться обратного, поскольку если он ответственный чеовек, он ДОЛЖЕН нести ответственность за этих двух женщин, и с этим надо просто смириться. Ведь если вы услышите историю про мужчину, который не общается и никак не помогает бывшей семье, это будет выглядеть странно, согласитесь!

В третьих, чем раньше вы признаете, что у каждого человека могут быть стороны жизни, которые вы не вправе контролировать, тем лучше. Такое впечатление, что пока вы настроены на полную отдачу друг другу и проведение совместно чем больше времени, тем лучше. В психологии это называется слиянием, и мужчинам первым это не нравится: они начинают чувствовать себя слишком тесно в таких рамках.

Елена, понимаю, что вам придется изменить многие незыблемые для вас правила, и если будете чувствовать себя неуверенно, обращайтесь за помощью.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург