Меня не кто не понимает

Дарья 21.10.2013

Мне 13лет.Меня не кто не понимает, родителям я нужна для школы, не спрашивают как у меня дела или отвечают если в классе что нибудь случится, вы же большие. У меня есть не достатки и моя подруга на них обращает. Говорю родителям а им какая без разнице. Мне уже нескем посоветоваться. Помогите.

Дашенька, здравствуй!

У тебя подростковый возраст и в этот период, практически у всех детей, возникает отсутствие взаимопонимания: у кого-то с близкими, у кого-то с ровесниками, а у некоторых -  в обоих случаях.

Пожалуйста, не отчаивайся! И поверь, что родителям ты "нужна не для школы", ты им нужна, потому что они тебя любят. Если бы это было не так, то они бы и о школе твоей не беспокоились.

Попробуй объяснить им без упреков и критики, что тебе очень хочется, чтобы они интересовались твоей жизнью. Скажи, что именно так, тебе будет приятно ощущать их любовь к тебе.

Что касается подруги. Постарайся дать ей понять, что ее критика тебя не огорчает и ты независима от ее мнения. Улыбайся и держись уверенно! Это твое оружие.

Ты пишешь, что не с кем советоваться. Обращайся. Я всегда тебя поддержу.

Всего тебе самого хорошего!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана