Почему так происходит?

Ксения 20.10.2013

Всем доброго времени суток) Немного предистории для понятности вопроса. Мне 17 лет. Мои родители разошлись когда мне было два года. Я осталсь с мамой. Когда мне исполнилось 9 лет мы с мамой переехали к ее второму мужу. Он хотел заменить мне отца и со временем начинал командовать мной, и ужасно вести себя. В итоге, в один день я выступила против него и когда он заорал на меня в недовольствии, то я сказала что ухожу из дома. впрочем, я так и сделала. Через дом от нас жили мои бабушка с дедушкой (мамины родители). Я объяснила бабушке всю ситуацию и переехала к ним. А мама с моим младшим братом живут там, у отчима. И вот уже лет 5-6 живу с бабушкой и дедушкой. Дело в том, что именно они, а не мама, стали моими самыми близкими людьми, бабушка мне заменила маму, (свою я вижу редко), а дедушка отца. Так вот многие говорят что я похожа на бабушку, что веду себя как она даже. А маму я совсем непонимаю. Ведь действительно, родить это одно, а воспитать это другое. А моим воспитанием большую часть моей жизни занималась бабушка. Я не представляю каким бы я человеком выросла без нее. Мама для меня не авторитет, она для меня практически просто человек родивший меня и обеспечивающий финансово. Вот и все. Я не хочу даже чуточку быть похожей на нее. Так вот может ли быть так что я воспитываюсь по бабушкиным принципам? Что у меня в голове ее мысли, ее воспитание, ее принципы? Я хочу быть такой же как она. Бабушке и дедушке уже по 60 лет. В след году я уеду поступать и знаете, больше всего я буду скучать не по маме, а по соим пенсионерам=) и младшему брату. Вот и все...

Здравствуйте Ксения!

В вашем письме нет вопроса. т.е. если я правильно поняла это крик души.

Ксения. что вам нужно сделать пока вы не уехали поступать, так это простить маму.... Не нужно ее осуждать. Все люди разные. Вот представьте бы она не вышла замуж за вашего отчима - и у вас бы не было младшего братика которого вы так любите! А потом... у вас был подростковый возраст и вероятно, ваш отчим тогда накричал на вас в ответ на ваше нестабильное поведение. Я его не оправдываю.... однако, человек имеет право на ошибку и на ее исправление. А потом он не имя детей не знал как с вами ладить сразу с такой большой!

Вы выросли с бабушкой и дедушкой и очень их любите - это тоже хорошо! Для них это вторая молодость!

Так что во всем нужно видеть хорошее! А маму надо простить и принять все как есть.... мы сами не можем знать наверняка как поступим в тех или иных обстоятельствах, не то что судить других...

Ксения,здоровья вам, гармонии и успешного поступления!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Ксения, спасибо за вопрос. Каждый человек выходит из семьи и, осознанно, и неосознанно, усваивает те правила, установки, принципы, которые приняты в данной семье. Конечно, одни члены семьи делают больший "вклад" в ребенка и что-то ребенок больше усвоит от того, или иного члена семьи. Вы выбираете какие-то бабушкины принципы, мысли, живете ими, они Вам, возможно, пока помогают.

"Я хочу быть такой же как она" - конечно, бабушка внесла свой вклад в Вашу жизнь, развитие. Вы можете ее поблагодарить за это, но хотите ли Вы прожить ее жизнь (отказаться от своей жизни и от себя)? Вы это Вы, а она это она.

Усваивая идеи, жизненные взгляды, принципы членов семьи важно делать это критически взвешивая, понимая, нужны ли именно Вам эти взгляды и принципы, ведь изначально это взгляды не Ваши, важно проверяться, полезны ли они Вам, или частично, в какой части полезны, какую часть Вы принимаете, а от какой части взглядов (бабушки, или других членов семьи) отказываетесь, и тогда взамен какие свои принципы для себя Вы готовы определить. Понимать, что эти принципы могут быть полезны не всю жизнь, а лишь на каком-то этапе.

"Я не хочу даже чуточку быть похожей на нее" (маму).... "маму, (свою я вижу редко)" - похоже Вы устанавливаете географическую дистанцию с мамой, но это не освобождает Вас от эмоциональной зависимости от мамы. Мы все выходим из семьи и выносим багаж "семейного наследства". Видимо, как-то ситуация с мамой Вам откликается до сих пор. Разбор этого момента потребует времени, при желании, Вы можете найти психолога в Вашем городе и разобраться с этим.

Так мне откликается Ваше письмо. С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень