Проблема с дочкой

Любовь 19.10.2013

Дочь 13 лет,мне 40.С недавних пор появились интересы к мальчикам-переписка,звонки по телефону,выходит погулять,думаю встречается и на улице с мальчиками.Несколько дней назад обнаружила на руке нацарапанные инициалы не её,в списке тел номеров посмотрела это инициалы мальчика с которым общается.Стала спрашивать,что это такое,обьяснять,что это не красиво и шрам останется навсегда.Беседа перешла в обиду и ругань,обиделась,хлопнула дверями и ушла к себе в комнату.Как регулировать ситуацию,в последнее время она стала очень вспыльчивой и обидчивой.Читаю статьи в интернете про подростков,вроде все правильно понимаю и делаю,но не ладится никак.

Здравствуйте, Любовь!

Ваша дочь взрослеет и вам в пору вспомнить себя в этот период. К тому же надо учитывать факты процесса общения с дочкой до 13 лет, а именно, что вы разрешали, как объясняли ей жизненные ситуации, отношения с мальчиками и девочками и еще многое другое.  Это ваш опыт жизни, как мамы и дочки: терпение, мудрость, умение слышать и понимать, реагировать на что-то.....

См. "Тренинг самостоятельности детей" Г. Сартан здесь http://magazine.mospsy.ru/nomer8/s07.shtml

Обратитесь очно за консультацией к психологу.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы