Что случилось с моей мамой?

Марина 19.10.2013

Здравствуйте.За последние четыре года намучилась безумно.Развод родителей добил до конца.Папа предоставил выбор детям,с кем бы они хотели жить.Я собственно выбрала Маму,о чем частенько жалею.Мама после развода пыталась и старалась заменить отцовскую любовь и делать все,чтобы мы не чувствовали отсутствие отца.Но в последние два года ее будто подменили.С мамой я часто ругаюсь,ссоры начинает она.Ей все равно как я учусь,что делаю,где я и как.Самое важное для нее в жизни это брат и его семья.Пыталась с ней и разговаривать и разъяснить что случилось,но все в пустую,все мои разговоры заканчиваются одним:ее хладнокровный взгляд и мои слезы.большую часть сижу одна в своей комнате,дабы не нервировать ее.Мне очень обидно,как можно игнорировать ребенка,которого ждала 15 лет.Я была долгожданным ребенком,я люблю Маму,но ей на меня все равно.Игнорировать ее критику уже устала,свести счеты с жизнью не вариант.Пожалуйста помогите,я уже не знаю что делать.

Здравствуйте,Марина.Я понимаю,как Вам сейчас сложно.Но,Вы уже большая.Маму не переделаете.Есть поговорка-Если гора не идет к Магомету,то Магомет идет к горе.мама ласки не дает.Но,если Вам она нужна.то выйдите из комнаты и предложьте маме помощь по дому,какое-то участие.Она,вероятно.потерялась.Папа ее бросил.Она сникла.Ее травма сильее Вашей.Вы с папой как были в любви и дружбе,так и остались.А мама осталась одна.Поэтому.попробуйте сделать шаг навстречу.Один шаг она.может быть,не заметит.А,если каждый день-она это оценит.У нее появится настроение.Пока Вы будете помогать-она будет с Вами общаться,давать Вам эмоции принятия и благодарности. Это то,чего Вы ждете.Откройтесь первой.А когда станете посмелее,можно будет сказать-Мама,и я тоже хочу,чтобы ты первая мною интересовалась,как я интересуюсь тобою.Это процесс постепенный.Не торопите события.Запаситесь терпением и начинайте свою инициативу в помощи.И мама обязательно откликнется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград