Как объяснить маме ситуацию, чтобы не было скандала?

Борис 18.10.2013

Добрый день срочно нужна Ваша помощь не знаю что делать,зовут меня Борис 20 лет учусь в университете 2 курс, когда то в 18 понравилась женщина,общались хорошо, этим летом не выдержал и признался что она мне нравится, она сказала тоже самое, мы любим друг друга очень сильно,она постоянно боится что я в силу возраста могу "убежать" убедил что все нормально вроде успокоилась, у нас серьезные отношения,она хочет замуж но пока не торопит, встречаемся тайно чтоб моя мама не узнала об этом, она будет в шоке если узнает что я встречаюсь с женщиной с ребенком (ей 30 ребенку 9, ребенок ко мне относится вполне нормально)я эту женщину очень люблю, она не первая были другие девушки но сейчас понял что нужна мне только она, мать этой женщины ко мне хорошо относится и поддерживает нас но говорит чтоб пока ничего серьезного не загадывали, моя мама подозревает с кем я встречаюсь даже спрашивала ее телефон (она ее знает) я не даю отмазываюсь, вопрос: как объяснить маме что я люблю эту женщину достаточно давно, и понимаю всю серьезность ситуации, как сделать так чтобы мама отреагировала нормально и поняла меня как сына. Я очень люблю эту женщину и не хочу ее потерять. Спасибо за ответ с ув Борис

Здравствуйте, Борис!

Вы реагируете эмоционально, проявляя конкретную тревогу и страх, что свойственно вашему возрасту 20 лет. Вы еще зависимы от мнения мамы и оно доминирует над вами.  Вы настоящий сын, который не желает обижать или тревожить материнские чувства, конфликтовать из-за создавшегося положения.
Обретите уверенность в своей готовности быть мужчиной, мужем для  женщины с ребенком, с разницей в 10 лет. На сколько, вы способны взвалить всю ответственность за отношения с ней, с ее ребенком по созданию своей семьи?
Приобретите внутреннюю мужскую уверенность и финансовую стабильность. Вы молодой студент и необходимо учиться, чтобы быть образованным, чтобы найти хорошую работу, чтобы купить отдельное жилье.
Ваши встречи с женщиной будут столько, сколько желаете вы вдвоем, а если, сама женщина торопит со свадьбой.... У женщины есть прошлое, где была обида и боль, разрушенные девичьи представления и т.д. На сколько она сама повзрослела, если, встречается с вами? Возможно, она питает иллюзию в отношениях с вами? и т.д.
В любом случае вам надо думать! Не торопитесь... это ваше будущее.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Борис, здравствуй!

В ситуации с твоей мамой, на мой взгляд, нужен разговор по душам. Ведь, чем дольше ты скрываешь от нее свои отношения, тем скорее разрушается доверие между вами. Расскажи маме о серьезности твоих намерений, о том, что ты готов нести ответственность за свой выбор, и защищать свое личное пространство.

Мама вполне может "вскипеть", и негативно отнестись к твоей избраннице. Ей понадобится время, для того чтобы понять тебя, и возможно, принять твой выбор.

В своем письме ты не упоминаешь об отце... У меня складывается впечатление, что мама в данный момент - одна из главных женщин в твоей жизни, и она вполне может "воевать" (конкурировать) с будущей невесткой (кем бы она не была) за эту роль.

Поэтому, собирайся с духом, набирайся терпения и действуй так, как посчитаешь нужным для себя...

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Алёхина Елена Васильевна

Борис,

можно подумать о том, чтобы начать разговор не "в лоб". Начать издалека, поделиться  с мамой своими мыслями и чувствами не напрямую, а косвенно. Это можно сделать, например, обсуждая каких-то других людей. На самом деле. Разница в 10 лет -  не так велика и существует не мало примеров, счастливых и очень прочных браков, где женщина старше.

Не спеша подготовьтесь к таким разговорам. Найдите хорошие примеры. Лучше всего, если это будут женщины,  которые не вызывают у мамы отрицательных эмоций.  Найдите материалы на эту тему в интернете.

Заводите разговоры невзначай, и беседуйте спокойно и доброжелательно.  Завершайте их обязательно на позитивной ноте.

В ходе предварительных разговоров у Вас будет возможность понять мамины страхи и тревоги и подготовиться к тому, чтобы встретиться с ними уже лицом к лицу, говоря о себе. И Вы дадите маме понять, что у Вас  есть серьезные намерения.

Дайте маме время пережить это.  Она будет обсуждать новость своими подругами, переживать и  внутренне готовиться к прямому разговору  с Вами.

Только Вам не обязательно спешить его начинать.  Дискуссии на тему о том, "почему жениться на женщине с ребенком и старше по возрасту хорошо и правильно, если этот брак, основан на любви",  лучше вести на абстрактном уровне, чем обсуждать лично Вас и лично Вашу любимую женщину.

И еще три совета по тому, как  вести разговор с мамой.

1. Не доказывайте, не спорьте, не сердитесь, не обижайтесь на маму, как бы она не реагировала.

2. Говорите о своих чувствах искренне, говорите о том, как любите и уважаете маму.

3. Ясно формулируйте свою точку зрения и позицию по данному вопросу.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва