Взаимоотношения с сыном

Елена 18.10.2013

Меня зовут Елена. Я замужем, двое детей: сыну 5 лет дочери 1 год. В настоящее время существует такая проблема: сынишка абсолютно меня не понимает, не реагирует, не воспринимает, игнорирует. Что делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Вам стоит задуматься над Вашей родительской стратегией и скорректировать ее с помощью психолога.

Вы описываете только результат (не понимает и т.д). Но к такому результату разные родители приходят по-разному. И что нужно исправить именно Вам - догадаться невозможно, сами понимаете.

Хорошие книги Вам в помощь: Фарбер, Майзлиш "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили", Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком?"

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Елена.Я думаю,имеет место ревность к младшему ребенку.Если он Вас не слышит-то этим привлекает к себе Ваше внимание.Вам придется повторять,ругать,подходить к нему,а это лучше,чем быть послушным и как-то,менее заметным.Поэтому,из за ревности быть хорошим ему не выгодно.Начните давать мальчику больше внимания,разговаривать с ним,привлекать его к общим делам в отношении младшего ребенка.Когда он почувствует новое внимание,и больше внимания,упрямстмо начнет уменьшаться,а послушание расти.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград