Я не желаю жить

Армен 17.10.2013

Здравствуйте у меня такая проблема, дело в том что я не знаю как далщеь жить мне терзают мысли, мой родители развелись когда мне было 8 лет, в 13 лет я узнал что моя мать спал с другим мужчиной, а после этого я замкнулся в себе, прошу памагитеь я так болше не могу

Здравствуй, Армен! Позволь на "ты". Если это правда, то конечно очень обидно и больно это понимать. Ты сейчас очень злишься на свою маму за этот (вероятный) поступок из-за которого ты потерял отца. При этом я подозреваю что ты не разрешаешь себе злиться на маму, т.к. это считается не хорошо, и возможно что еще винишь себя за эти чувства.

Для начала, я думаю стоит поговорить с мамой и прояснить те вопросы, которые у тебя есть. Возможно в действительности этого и не было, а возможно у неё были на это какие-то свои причины. Постарайся не бороться со своими чувствами, а исследовать их. Что самое страшное произошло для тебя произошло в тот момент когда ты узнал об этом? Восстанови в памяти этот момент и постарайся уже побыть со своими чувствами. Возможно что ты сдержал много чувств, такие как возмущение, гнев, страх. Теперь постарайся конкретизировать в себе эти чувства, можешь например сесть, представить рядом с собой маму и "высказать" ей всё что хочешь сказать.

Как сказал Ирвин Ялом- "когда мы не можем убить человека, мы убиваем его в себе, и тогда совершаем двойное убийство."

Поэтому, прими свой гнев и обиду, не борись с ними и постепенно тебе станет легче.

Удачи тебе и успехов!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт, г. Москва