Взаимоотношения близнецов

Юлия 16.10.2013

Добрый день! Мне 29 лет, я мама двух близнецов 1,5 года, мальчики. Вижу проблему так: один ребенок (Т) доминирует над другим, часто его бьет по голове, отнимает игрушки, может подойти и взять у другого из рук, что ему нужно. В ответ на такие действия второй (В) не сопротивляется и терпит над собой это, соглашается молча отдать игрушки, не отнимает в ответ. Второй плачет только в том случае, если Т его очень больно побил или покусал. Отношения раньше между детьми менялись, кто то был более сильнее и быстрее, сейчас четко установились именно такие. Второй В часто подходит к маме, чтобы взяли его на руки, на улице, дома, в гостях. Я не работаю, папа работает дома, видимся всей семьей часто, вместе кушаем. В течение дня я читаю детям книжки, они очень их любят, в эти моменты они могут обнимать друг друга, радоваться вместе, делиться какими то игрушками, книгами. За столом часто передают друг другу хлеб и радуются, когда делятся чем то своим. Но когда они остаются одни, я в другой комнате что то делаю, начинают драться, точнее Т чаще всего начинает бить или отнимать игрушки у В. Как себя вести родителям в такой ситуации? Нужно ли их разъединять и просить играть в разных комнатах, играть по отдельности или кому то уделять больше внимания или оставить, как есть, они должны сами разобраться в своих отношениях?

Благодарю за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Т чаще всего начинает бить или отнимать игрушки у В. Как себя вести родителям в такой ситуации?

Нужно ли их разъединять и просить играть в разных комнатах,играть по отдельности

ЭТО НЕ выход - тем самым Вы только приучите НЕ решать проблемы, НЕ понимать друг друга, НЕ уважать и любить - а  отделять!!

или кому то уделять больше внимания

тем самым только будете раздувать между ними ревность, давая одному больше внимания, чем другому!

или оставить, как есть, они должны сами разобраться в своих отношениях?

а сами они в отношениях НЕ разберутся! ОНИ ещё дети, у них нет опыта и они НЕ знают как разрешать такие ситуации - поэтому и прибегают к единственным шагам, которые могут дети делать - бить, отнимать, кусать и т.д.

Вы НЕ предложили НИ одного варианта разрешения ИХ проблем с помощью ВАС! Вы должны помочь детям научиться дружить, любить и уважать друг дурга - разъясняя им ситуации, помогая озвучивать, что каждым из них движет, учиться объяснять свои чувства друг другу в конструктивном ключе, БЕЗ насилия, помогая уважать и любить друг друга! и ЭТИХ ситуаций будет ОЧЕНЬ много - ведь опыт они могут накопить только со временем, просто ВАШ подход к этому должен быть всегда единым! и именно ВАМ нужно набраться терпения и постоянно им все это объяснять, помогая им налаживать между собой отношения! САМИ они НЕ научатся, смогут лишь бить друг друга (это тоже НОРМАЛЬНО - дети эмоциональны и НЕ знают как разрешать конфликты! для этого есть родители, которые и должны им в этом помочь!)

можете написать мне на почту - пришлю Вам название книги, по которой и Вы можете с ними играть, упражнения и игры в ней помогут и Вам помочь детям научиться дружить!