Как перебороть лень?

Анеля 14.10.2013

Здравствуйте! Хотя мне 13 лет и я не знаю на сколько взрослый это сайт, но очень бы хотелось задать такой вопрос. Я ученица 8 класса, всегда училась на 4 и 5. Но вот сейчас я решила перейти в элитную школу, правда взяться за учебу и начать готовиться у меня никак не выходит. Я лишила себя всевозможных отвлекающих средств, но это мне не помогает на любую мелочь отвлекаюсь и знаю что это из-за лени. Посоветуйте пожалуйста как перебороть эту лень?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анеля,

"Но вот сейчас я решила перейти в элитную школу, правда взяться за учебу и начать готовиться у меня никак не выходит." - а это вы, решили переходить в другую школу, это было ваше решение? Для меня звучит противоречиво и я могу ошибаться, что вы сами решили переходить в другую, тем более элитную школу, учились до этого на 4 и 5, а сейчас вдруг начали лениться, как это так? Попробуйте понять, что вас внутри останавливает взяться за обучение и какое реальное желание внутри вас? я даже не знаю, как можно перебороть лень, она либо есть, либо ее нет, Отсутствие лени, для меня скорее наличие мотивации и внутреннего подъема на действия, на движение и т.д. С чем связано, что внутри вас нет подъема для подготовки? поищите внутри себя. И что такого для вас в этой школе и в этой подготовке, что вы себя отвлекаете все время? попробуйте разобраться с тем, чего вы в действительности хотите? Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуй, Анеля! За ленью стоят какие-то мысли и чувства, в которых полезно разобраться. Похоже, какая-то часть тебя сопротивляется тому, чтобы взяться за учебу. Эту часть полезно понять и признать, а не бороться с ней. Найди способ поддержать себя. Если не получится, обратись к психологу очно. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Анеля!
Для меня лень - это следование не своим целям. Поэтому было бы полезно поисследовать, как так у тебя устроено, что ты вроде хочешь перейти в новую школу, но усилий для этого прилагать не получается. Т. е. либо цель не твоя, либо под этой целью лежат мотивы, которые тебя не вдохновляют. Распиши для себя, для чего ты собираешься переходить в новую школу, что там будет плюсом и минусом. Возможно, здесь ты найдешь ответ на свой вопрос.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы