Каким быть: жестоким, или добрым?

Андрей 13.10.2013

Добрый вечер! Мне 30 лет, не женат, отношений с девушкамиженщинами нет. Работаю в научном отделе (небольшая зарплата).

Началось все в возрасте 22 лет, когда тесно общался с девушкой-отличницей - помогал ей в тех предметах по которым сам был более силен чем она! Потом заметил что она как Терминатор в юбке (сама не носила никогда ни платья, ни юбки) - всякие проявления дружбы подавляла жестоко - крики, скандалы по телефону на пустом месте (жадный, тупой, неудачник и т.п.). Я не супермен конечно, признаю!

И современные реалии бизнеса и отношений я бы сказал, заставляют девушек идти на подавление парней!! Но быть раздавленным новым Терминатором не хочу! Как приспособиться? Кем быть - жестоким или добрым?

Ищу специалистов которые работают с неудачниками-парнями и привьют мне необходимые качества и соответствующие цели.

Здравствуйте, Андрей! Вы описали травмировавший Вас опыт общения с девушкой и, похоже, пытаетесь понять, что изменить в себе, чтобы избежать его повторения.  Готова оказать Вам в этом профессиональную помощь. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Андрей!

Мне кажется, Вы слишком категорично выбираете стратегию поведения "раз и навсегда", одну для всех людей и ситуаций.

Вы спрашиваете: "Кем быть - жестоким или добрым?" То есть или всегда жестоким или всегда добрым? Постановка вопроса неверна. В разных ситуациях можно и нужно быть разным. Когда нужно проявить доброту - нужно быть добрым, в другом случае - проявить  твердость, в другом случае - остроумие или юмор и так до бесконечности...

Стратегия успешных людей - это гибкость. То есть в зависимости от ситуации они ведут себя по-разному. Но это не значит, что они всегда подстраиваются под кого-то или приспосабливаются. Они подстраиваются под жизнь, под поток событий. Допустим, если перед таким человеком на пути встанет огромный лев, он не станет сражаться со львом насмерть, а проявит хитрость или ловкость и избежит сражения и своего неминуемого поражения или смерти. А перед девушкой он не будет трусить, он проявит другие качества из своего набора.

Да, у Вас случился неудачный опыт общения с девушкой 8 лет назад. Практически у всех людей есть свой негативный опыт. И это не повод отказываться от отношений с девушками вообще. Нужно учиться общаться с ними иначе, исходить не из страха, а из интереса. К примеру, перед встречей с новой девушкой можно спросить себя "Интересно, какие мои качества больше понравятся этой девушке, мой ум или моя деликатность?"

Андрей, Вы работаете в научном отделе, значит, у Вас высокий  интеллект, упорство, Вы умеете ставить цели и достигать их, Вы умеете учиться. Только до сих пор Вы больше постигали другие науки, а теперь пришло время изучить науку познания себя и  науку общения с девушками (или женщинами).

Ищите психолога в своем городе или можете обратиться ко мне и работать по скайпу.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Андрей, откликнулись ваши слова про приспособиться, тревогой во мне: - "Как приспособиться? Кем быть - жестоким или добрым? " - объясню почему, по - моему глубокому убеждению, лучше всего быть собой, быть естественным, таким какой есть, а приспосабливаться, подстраиваться или выбирать для себя то, кем я не являюсь, скорее ни к чему полезному не приведет, только самообманом заниматься. Но это лишь мое мнение, вы проверяйте внутри себя как оно откликается у вас? Очень много вопросов к вам возникает, для начала что вы вкладываете в понятие добрый и жестокий? это какой? по чьим критериям судите? и для чего вам это нужно? что для вас это решит, даже если вы выберите, каким вас себя подавать в мир?

"Ищу специалистов которые работают с неудачниками-парнями и привьют мне необходимые качества и соответствующие цели." - здесь тоже много непонятного, неудачник - относительно чего, кого, для кого? по каким критериям судите? для чего так к себе относитесь? чего для себя хотите?

"привьют мне необходимые качества и соответствующие цели." - также эта фраза вызывает много тревоги и даже некого раздражения, про то, что значит привьют? хочется спросить, а вы в этом прививании какую роль играть будите? что значит соответствующие цели? соответствующие относительно чего или кого? соответствующие кому и для чего? а цели чьи, ваши или чужие? у вас есть свои цели? и что вы готовы делать и как над собой работать, чтобы их добиваться? реально ли вы этого хотите? работа над собой, тяжкий труд, а прививать вам ни кто ничего не будет, если вы сами с собой ничего делать не будите, как я могу вас заставить статья яблоней, если вы груша... Могу быть полезна в вашем вопросе. желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Привить Вам качества, необходимые для той жизни, которой Вы хотите жить - это вряд ли кто сможет:).

Могу помогать Вам разобраться с Вашей жизнью, помогать Вам увидеть-услышать-пережить-понять - жизнь пошире, с разных сторон.

Это - работа.

Следствием которой может быть - изменение Вашей жизни.

Решитесь - записывайтесь ко мне на прием.

Г.Идрисов.