Лечится ли мужская агрессия?

Светлана 12.10.2013

Здравствуйте, я мама двоих детей. Мне 30 лет. Проживаю 2 года в гражданском браке с мужчиной. Какое то время было всё нормально. Но потом произошло такое что он поднял на меня руку. И через какое то время всё повторилось. Слыша постоянно и в принципе зная...что от таких мужчин нужно бежать, я попыталась разорвать отношения. Теперь мы не живём вместе. Но совсем порознь не получается. Не хочется говорить каких то громких слов но видимо есть чувства друг к другу. Нам замечательно вместе.... мы радуемся жизни и мы счастливы... если не считать тех ситуаций с рукоприкладством. Естественно опять жить вместе я не могу позволить...я понимаю...у меня дети. И я хочу их обезопасить. Но и покоя нет...

Хочется узнать можно ли что то с этим сделать, может это всё таки заболевание которое можно вылечить и есть шанс на хороший исход.

Спасибо заранее за ответ.

Света!!! Если Вы что-то хотите изменить в своей жизни, то нужно менять отношение к себе к тому, что вокруг Вас происходит.

Удачи!!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Да, человека можно научить контролировать агрессию. Но стимул при этом должен быть не Ваш ("сделайте его безопасным для меня"), а его собственный ("хочу быть безопасным для любимой женщины"). И то, что вопрос на сайте задаете Вы, а не он, может означать, что его желание не слишком-то сильно.

Работа долгая. Умения должны возникнуть и стать устойчивыми. И работа не только для него, но и для Вас - разучиться быть Жертвой.

Вы ведь ушли только ради детей? И только эта ответственность мешает Вам вернуться туда, где Вас бьют?

Если вы оба откажетесь врать самим себе и будете верны своим целям в терапии - то шансы, безусловно, есть.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Хочу присоединиться к коллеге, касательно того, что для Вас желательно "разучиться быть Жертвой".

С такими людьми, как Ваш гражданский муж, желательно вести себя уверенно, чтобы не было игры в тирана и жертву.
О том, как это сделать Вы можете прочитать в рубрике "Дневник уверенности в себе":http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).