Муж выпивает, как бороться?

Анастасия 11.10.2013

В браке 2 года. Малышу 3 месяца. С ребенком я сижу одна,муж работает приходит поздно,выходной один раз в неделю. В последнее время начала замечать что приходит выпивший, делаю замечание он не реагирует. С каждым разом все больше и больше опьяненный. В сейчас вообще идёт с работы покупает бутылку. Я в шоке! Думаю может устает,да вроде нет,дома проводит мало времени,постоянно либо с друзьями во дворе либо работа либо охота и рыбалка. Все его общения проходит вне дома. Подозреваю на воздействие друзей и коллег по работе. Видимо с ними интереснее. Не знаю как повлиять и заставить проводить больше времени с ребенком. Ему 29 мне28 лет. А самое главное что мне делать и как себя вести? Мы любим друг друга и общение в семье хорошее,ладим. Но в последнее время я просто в шоке от его поведения. Вроде бы у меня послеродовая депрессия должного быть!? Не могу понять,но грешу на работу.

Вы пишите, что на замечания не реагирует. Ваш муж взрослый человек, а взрослые обычно не очень любят замечаний и упреков.

А вы пробывали с ним откровено поговорить н а эту тему, без замечаний?

Поинтересоваться у него зачем и почему он это делает, что это дает ему?

Прикоснитесь к его внутренним переживаниям, постарайтесь услышать его.

Если ОН это делает, значит, ЕМУ это НУЖНО для чего-то.

Необходимо сразу подумать о том, чем он может наполнить свое время, если бросит пить, так как ЭТО самое важное. Уходя от чего, очень нужно при этом, идти к чему-то. Природа не терпит пустоты.

Только наполнение Выбирает он САМ, приятное для него, а не то, что Вы считаете нужным.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

О том, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).