Уйти или остаться?

Анна 06.12.2010

Здравствуйте Алексей Сергеевич!Мне 26 лет, замужем 4 года, вместе мы 6 лет, ребенку почти 4 года.Вышла замуж по любви и он меня тоже любит.Сначала было все хорошо, многое пережили вместе и радости, и горе.Со временем начались проблемы (в основном финансовые)из-за этого скандалы.Я человек вспыльчивый, если что-то надумаю выплескиваю на мужа, он успокаивает. Все бы ничего, мы оба быстро отходим и миримся, что мне нравится, только в последнее время он все чаще стал поднимать на меня руку и все сильнее, а что особенно страшно- при ребенке. Знаете, некоторое время мы жили с моими родителями. Мой отец часто избивал мать( она выпивала), а мне в детстве было очень страшно когда они ругались.Я не хочу, чтобы мой ребенок рос в такой обстановке и мы оба это понимаем.Я иногда думаю, что он видел как мой отец относился к матери и поэтому считает что на меня тоже можно руки распускать. Но я не пью и не собираюсь никогда! я слежу за своей внешностью, за ребенком (для нее последнее отдам),хорошая хозяйка, единственное мне бы хотелось найти себя в работе, обеспечить себя и ребенка, тогда бы я ушла от него, хотя есть страх одиночества или вдруг какой-нибудь "гуляка" попадется.Меня мой муж очень устраивает в плане отношения к семье, к ребенку, в интимной жизни( он говорит, что при прикосновении ко мне у него встает...), даже скандалы готова терпеть, но битой быть не хочу.Я знаю что отец моего мужа тоже пил и распускал руки на его мать и она от него ушла, когда мой муж был маленький и воспитала сама.Конечно все эти факторы влияют, но я могу быть хорошей женой и буду во всем поддерживать, только приласкай! Хотелось бы сохранить семью, ведь мы все еще любим друг друга, но неужели он так и будет дальше меня бить и ничего нельзя поменять?Я знаю что ему меня жалко потом, иногда мне хочется нанять двух амбалов, чтобы они его хорошенько потрясли, чтобы он понял, каково это когда боишься дать сдачи.Что мне делать подскажите? Уйти с ребенком или бороться за семью?Конечно сложно описать все в письме, все свои чувства...Наверное вы скажите что если бьет, то надо бежать, а то дальше будет хуже, но мы оба хотим жить спокойно и жалеем потом о случившемся.Мой муж говорит, что я его сама вывожу и таким способом он пытается меня успокоить.Мы разговаривали и я ему говорила что это не способ успокоить, лучше поцелуй, как раньше.Вроде бы договорились, но опять повторилось.Я еще думаю, что он срывается на мне потому, что не ладятся финансовые дела. Так все запутано, хочу все свои переживания рассказать.Я тоже из Донецка, сколько стоит ваша консультация?

Здравствуйте, Анна.

Прочитал ваше сообщение залпом. Очень сопереживаю вам. Вижу, что вы прожили много чего хорошего в ваших отношениях с мужем. Однако сейчас ситуация приобретает очень даже негативный оттенок. Насилие в семье ни к чему хорошему не приводит. Это можно сравнить с раковой опухолью - чувства страха, вины, досады, обиды, стыда и т.д. если даже и не приведут к разрыву отношений, то основательно подпортят жизнь. И вам, и вашему мужу, и ребенку.

Вы совершенно правы, что корень проблемы кроется в ваших родительских семьях. К большому сожалению, модели поведения родителей вне желания детей "передаются" по наследству. И нужно громадное внутреннее желание, чтобы изменить, скорректировать это "наследство". Я услышал, что вы НЕ выпиваете, как ваша мама. Это вызывает много уважения к вашей внутренней силе. Но некоторые "кусочки" маминой судьбы передались вам. Быть может, вы не научились отстаивать себя перед яростью мужчины (не у кого), возможно, вы и вправду как-то не замечаете степень провокации мужчины на агрессию, неосознанно повторяя таким образом некоторые черты родительского сценария. Вообще, то, что у вас происходит, описывается термином "эмоциональная созависимость".

Конечно, в такой ситуации неплохо и для вас, и для вашего ребенка (в конечном счете) было бы изменить этот сценарий. Что в этом случае делать - уходить или пытаться отстоять себя в семье - сказать в заочной консультации действительно трудно, да и в очной это сразу не получится. Я думаю, что психотерапия - это очень хороший вариант.

Стоимость единоразовой моей консультации - 180 грн., если я знаю, что консультаций будет больше, чем одна - 150 грн. Я не знаю, придете вы ко мне или нет, но в любом случае очень рекомендую вам почитать книижку Уайнхольдов "Освобождение от созависимости". Там вы найдете много полезной информации, в том числе и для самопомощи. Ее можете скачать на моем персональном сайте, перейдя по ссылке: http://psylight.com.ua/useful/books/

Желаю вам силы и мужества.