Трудный подросток, как мне с ним поступить?

Ирина 09.10.2013

у меня сын 17 лет. 7 лет назад развелась с бывшим мужем,который плохо влиял на сына,а именно прививал ему все самое плохое,навязывая то,что за деньги у нас можно получить все,ничего при этом не делая,приучил сына к деньгам. когда разводились у нас с мужем была чуть ли не судебная драка по поводу проживания сына-в результате на меня было вылито ведро грязи со всех сторон,что я не могу воспитать сына,хотя у меня педагогическое образование и суд принял решение,что сын будет жить с отцом.при этом бывший муж запрещал мне навещать сына и общаться с ним. спустя месяц сын ушел от отца ко мне изза того,что тот его избивал . на тот период сыну было 11 лет. 7 лет мы жили прекрасно-папашка даже не интересовался сыном,на содержание ребенка не платил ни копейки. в 14 лет у сына начались проблемы со школой-еле 9 классов закончил,поступил в колледж,где тоже наплевательски относился к учебе.мне стыдно смотреть преподавателям в глаза-сын прогуливает,связался с нехорошими ребятами,постоянно врет,требует от меня денег.когда встал вопрос ребром-я ему сказала-учись или иди зарабатывай на карманные расходы,т.к. я не могу исполнить все твои желания .он психанул,собрал вещи и ушел,как оказалось потом -к папаше,который опять навязывает ему свою политику,что мать стерва,опять сманивает его большими деньгами,ребенок по прежнему не появляется в колледже-а папе всеравно что сын не учится,целый день слоняется по дворам не известно с кем и чем занимается. на мои звонки ребенок не отвечает-папа не позволяет со мной общаться. Прошу,посоветуйте,что мне делать и чего ожидать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! все ценности прививаются ещё ДО подросткового возраста - ему 17, развелись Вы только 7 лет назад -  а все это время сын рос уже впитывая установки родителей, возможно больше ОТЦА - так как это родитель его пола, а во-вторых, установка на деньги инфантильна и не принуждает личность работать, стараться что-то добиться, поэтому так и привлекательна для детей своей легкостью - НЕ НАДО работать, деньги решают все! это очень удобная позиция для незрелого человека! сейчас сын уже подросток, Вы его ценности НЕ сформируете и НЕ измените, ему самому предстоит сделать выбор, что в этой жизни важнее - деньги или человеческие отношения - куда он хочет пойти, в какую стороны - предстоит решать ТОЛЬКО ему! ВЫ можете ТОЛЬКО уважать его - НЕ пытайтесь ИЗМЕНИТЬ - сейчас в этом он будет видеть отвержение, и будет только протестовать! Вы можете озвучивать ему, что готовы и видите в нем именно Взрослого человека, который может за себя постоять, который может сделать СВОЙ выбор, может построить СВОЮ жизнь! НЕ боритесь ПРОТИВ него - он услышит того, кто будет с ним НА одной стороне! Вы уже НЕ измените своего сына - только ему самому предстоит расставить приоритеты!