Ненавижу художественную школу

Юля 09.10.2013

Хожу уже 5 год, сейчас я в 3 классе, он только начался, а остался Ещё 4 класс!!! Я так хочу заниматься конным спортом, но из-за художке не могу, то есть могу но только когда закончу, а мне будет 15 к тому времени, не факт что меня возьмут...Художку бросать так ожерелье нельзя так как уже много денег заплачено и уже долго ходила

Несвитский Антон Михайлович

Юля, когда-то в жизни приходится начинать делать свой выбор. И учиться его отстаивать. Видимо, решение ходить в художественную школу было принято родителями, это ведь они хотели, чтобы их дочь рисовала?

Но ведь можно попробовать объяснить им, что не все в жизни измеряется деньгами. Что у человека (даже если он пока ребенок) есть СВОЙ выбор в жизни. Да, ребенок не может выбирать пока, где ему жить, к примеру, или ходить в школу (общеобразовательную) или нет, и ребенок должен ориентироваться в финансовых возможностях родителей, чтобы понимать - что можно себе позволить, а что нет.

Но если и дальше родители будут тратить деньги на то, что ребенку все равно не нравится и не пригодится, и что все равно будет выброшено потом (когда еще больше денег будет потрачено) - разве это будет целесообразно? И это будет достойное вложение их средств?

Попробуйте объяснить им, что рано или поздно, даже после окончания ходжественной школы, вы все равно бросите это занятие, потому что уже сейчас понимаете - "не мое". И тем более жаль тратить деньги на то, что потом будет вам все равно не нужно.

Да, люди ошибаются. Не только дети - и они, взрослые, ошибаются. Ошибаются порой в том, что навязывают свой собственный выбор ребенку. Невозможно заставить человека всю жизнь делать что-то из-под палки. И да, вы имеете полное право разочароваться в каких-то занятиях и выбрать себе другие. А как еще, если не методом проб и ошибок, вы поймете - что ВАШЕ, а что - не ваше?

Главное - постараться обосновать свою позицию, объяснить, что вы уже готовы делать в чем-то выбор сами, признать, что вам не нравится это занятие. И что бы ни хотели от вас родители - все равно вашу жизнь они за вас не проживут. А вам, чтобы прожить СВОЮ, а не их жизнь, все равно придется делать свой выбор и учиться на своем опыте. И вы вправе настаивать, чтобы вам этот опыт дали получить.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург