Жена обвиняет во всем

Стас 08.10.2013

Здравствуйте, мне 28 лет, женаты 7 лет , ребенку 6 лет. Жили сначала нормально, 2 года назад, начались упреки, постоянные замечания, шагу нельзя сделать без замечания.Недавено было мне высказанно, что "я родила тебе ребенка, теперь ты мне всю жизнь обязан".Я работаю один, зарабатываю хорошо,она учится на заочном в институте, всегда помогаю по дому, не пью не курю.стараюсь быть хорошим отцом и мужем.Что человеку нужно, у меня уже не выдерживают нервы хочется все бросить, но как только заходит разговор о том как дальше жить будем, начинается истерика, битье посуды и т.д.Я устал выслушивать обвинения в свой адрес.Что это может быть, почему человек так со мной поступает, в чем причина?

За ранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Стас!

Так иногда бывает, когда жене не хватает чего-то важного, а сказать об этом она не может и не умеет (иногда даже понять не может). Почитайте книгу "Пять языков любви" Гэри Чепмена. Есть шанс, что многое прояснится.

И еще есть хороший вопрос к супругу: "Расскажи мне, что с тобой происходит?" Если вы умеете слушать, то услышите важное для себя.

Если трудно, обратитесь к психологу очно.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Богачева Антонина Владимировна

Стас, здравствуйте! Ваше желание понять мотивы и намерения супруги заслуживает уважения. Можно предположить, что вы хотите сохранить отношения и готовы что-то делать ради этого. И в то же время вы чувствуете себя недооцененным, вы не ощущаете своей значимости как добытчика. К сожалению, мы не можем влезть в голову вашей супруги и сказать, что она хочет от вас. У меня в связи с этим только вопросы, которые я задала бы - зачем, с  какой целью она выходила за вас замуж? чего ей не хватает в ваших отношениях? почему она не может прямо сказать вам, что она хочет и чем недовольна, и вынуждает вас гадать об этом и испытвать вину непонятно за что? Вопросов, как видите, много - ответить на них может только она сама.

Вам в этой ситуации придется определить для себя - что хотите вы? какие отношения нужны вам? что вы можете изменить, а что лежит в зоне ответственности вашей супруги? Если она все время была такой, какой вы ее сейчас видите, то почему вы не хотели этого раньше замечать и готовы ли вы принять ее с ее характером? Если такая ее раздражительность и обесценивание вас связано с чем-то, что происходит сейчас между вами (кризисы семейной жизни никто не отменял), то необходимо открыто это выяснить и выходить на новый уровень отношений. Стоит прояснять ситуацию, назвать вещи своими именами, перестать закрывать глаза на то, что не устраивает.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

Здравствуйте, Стас.

Стас, ситуация у Вас не простая.... Трудно ответить за Вашу жену, что она хочет? проще начать с другого, чего хотите Вы? Попробуем разобраться, хотя это больше будет похоже на мои предположения. Хочу согласиться с Вами, в том что, тяжело постоянно терпеть эти склоки особенно  когда Вы их не заслуживаете ... Когда хочется поддержки... А на деле - конфликты.

Дело в том, что нормальную семью отличает не отсутствие конфликтов, а умение находить пути решения этих конфликтов. Ведь семья  - это живая система. Мы взрослеем, развиваемся, меняются наши взгляды, соответственно и семейные правила тоже будут меняться. Если они есть? Супруги должны понимать, зачем они вместе, причем понимать более или менее одинаково. Дети конечно придают много смысла, но этого не достаточно.  Хочется узнать, что еще Вас объединяет? ....Общий язык, непонятные посторонним шутки, общие интересы, разговоры за полночь обо всем на свете, близость (не только сексуальная), запах кофе по утрам...

Стас, попробуйте обратиться к семейному психологу, попробовать посмотреть на ситуацию со стороны. Когда Вы увидите ситуацию по новому, вы поймете, что делать дальше.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва