Моя свекровь жуткая неряха, что делать?

катерина 08.10.2013

Здравствуйте. Я не знаю что мне делать, моя свекровь ужасная неряха, грязнуля, она совершенно не следит за чистотой. Дома она не убирается, полы не моет (на них хоть картошку сажай), в туалет зайти не возможно аж глаза режет (на унитаз страшно садится), посуда вечно грязная, постель вонючая..., в общем ужасно!!! Мы теперь живем отдельно, раньше всегда я убиралась. Но при всем при этом у нее имеются две дочки подросткового возраста, они тоже как и мать не торопятся следить за чистотой и личной гигиеной. Мне конечно обидно за мужа, ему тоже не приятно, он им говорил и ругался но это не помогает. Они обижаются. От нее даже ушел муж, я его с одной стороны тоже понимаю. Кроме этого она еще и деньги постоянно требует, ведь мы тоже живем не богато, едва сводим концы с концами а она этого не понимает, у нас есть дочь и мы ждем второго ребенка... Мне обидно, я мужу говорю, он не хочет даже говорить на эту тему потому, что не знает как поступить.

Ей 47 лет, она работает учителем в школе.

Посоветуйте как быть,как поговорить с ней? Ругаться я не хочу потому, что это не выход,она все таки мать моего мужа, смотреть на все это просто уже нет сил!

Катерина, так проблема в чем: в том, что она грязнуля или в том, что она требует деньги?

Изменить свекровь и ее дочерей ни Вы , ни я не в силах. Это нереально, и это понятно. Каждый выбирает для себя то, что его устраивает: стиль жизни и его качество. У нее это качество такое.

У Вас в этом отношении есть два варианта:

1.стать приходящей прислугой в дом свекрови ( чтобы мужу было приятно и чтобы они не обижались) или

2. перевести  внимание на свою собственную семью, осознавая свои личные и семейные границы, и сохраняя их комфортность. Соответственно сократить число посещений семьи мужа до приемлемого для Вас минимума. Если это невозможно, то сократить до минимума время посещения.

Тоже самое в отношении требования денег. Для этого есть одно волшебное слово: НЕТ.

 И не ждите, что свекровь ( учитывая ее вот такие индивидуальные особенности) вдруг ни с того ни с сего проникнется к вашим заботам и проблемам и добровольно перестанет требовать денег.

Это ваша совместная задача с мужем: научиться расставлять собственные преоритеты, тем самым сохранять границы своего семейного поля от вмешательства и отказывать в ответ на ее требования.

 Поэтому, разговаривать Вам необходимо не со свекровью, а с Мужем. Для того, чтобы вы наконец-то, смогли выработать совместную стратегию действий по отделению ( не только территориальному, но и психологическому) от родительской семьи мужа. А пока ваш Супруг является Отцом и Мужем  и в своей семье, и в семье своей матери. И мать "отпускать" его не собирается. А вот готов ли он "уйти" в свою семью, остается под  вопросом...

Было бы полезным для Вас обоих посетить психолога.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз