Как уговорить родителей на поездку в Италию?

Регина 07.10.2013

Здравствуйте,меня зовут Регина мне 13 лет,у меня возникла проблема от школы набирают детей в поездку в Италию многие едут и с моего класса тоже.Проблема в том где взять деньги на поездку а она стоит 340евро и 450 белорусских рублей,ведь сама я еще не зарабатываю,у меня только один вариант и то не знаю если сработает это попросить у своей бабушки деньги которые она откладывает на похороны,а летом я пойду работать и отдам ей конечно же не всю сумму но 2 000 000 белорусских рублей я ей отдам...

Не знаю даже что делать...

Мама не знает где взять деньги а папа зарабатывает нормально но отдать всю зарплату мне а поом сидеть голодными тоже не варивант подскажите что делать в этой ситуации ведь я так хочу и такая возможность даеться раз в жизни...

Уважаемая Регина. Прекрасно тебя понимаю: когда все дети из твоего класса едут в поездку, то огромное искушение возникает и у тебя. Но, для начала, давай рассмотрим твою семейную ситуацию со стороны её платежеспособности. Если ваша семья не может себе позволить такие траты, то криками, истериками и просто шантажом ничего не добьёшься. Если же есть вариант эти деньги отдолжить у родственников и знакомых, а через определённое время, заранее оговоренное стороной дающей деньги и твоей семьёй, отдать, нужно убедить своих родителей это сделать. Что в этой ситуации можешь ты. Аргументы в пользу поездки: новые впечатления нужны для нашего психологического здоровья; в поездке создаётся другая, отличная от школьной атмосфера общения, в ней происходит сплочение вашего коллектива, есть вожмозность для предъявления себя с другой, новой стороны, возможно пообраться с теми с кем отношения в школе не складываются; в такой поездке лучше можно узнать своих друзей и подруг; а самое главное - оплатив тебе поездку, родители смогут дать тебе пример семейной ценности, взаимопомощи и рассчитывать в дальнейшем на ответную реакцию. Возможность такая даётся не только один раз в жизни. Но в твоих руках то, как ты каждой полученной ситуацией будешь распоряжаться. Ещё важно то, как ты на данный момент общаешься со своими родными: могут ли они тебе доверять, не подводила ли ты их, как помогаешь родителям в домашних делах, как учищься в школе. Я думаю, если вы сможете доверять друг другу, то диалог будет конструктивным! Удачи!

Гулинская Светлана Анатольевна, психолог Брест