Что делать со свекровью?

Алла 06.10.2013

Здравствуйте , подскажите пожалуйста как быть, я замажем и у нас ребенок (7 мес) свекровь не давала жизни до родов и после родов. брак у меня второй,.Свекровь постоянно придираеться к нашей семье , живем мы с ней в ее квартире, она постоянно упрекает в этом меня, я все ей делаю не так, навязывает мне свое мнение наглым образом , оскорбляет меня, хочет чтобы я делала все как она сказала и чтобы муж деньги ей давал, жизни вообще не дает, придираеться с ровного места, я ее ненавижу , ее муж часто в командировках, она она постоянно лезет в нашу семь. делает между нами скандалы ,одни подлости от нее исходят, мои нервы на пределе, дошло до того, чтоя пью успокоительное , когда я прернервничаю болит сильно голова, с мужем отношении плохии , он мне говорит\\\" не нравиться , едь к своей маме\\\" а нет то закрой рот и терпи\\\" инногда бывает и заступаеться за меня, ругаеться с ней, но это бывает редко, подскажите пожалуйста что делать, я еще никогда в жизни не навидела так ни одного человека как ее. умоляю помогите!

Здравствуйте, Алла.Мне кажется важным для вас самой определить ,что вас останавливает от того что бы остановить свекровь и прямо ей сказать : "спасибо родная" за заботу я очень ценю твой вклад ,но может тебе лучше отдохнуть или заняться  свои любимым делом? Ответьте себе ,что может произойти  самое страшное если вы обозначите свои границы? Что вас держит в этой семье ? Может и правда лучше для вас  и для вашего ребенка уйти ?И тогда возникают следующие вопросы .Как отреагирует ваш муж ? Кого он выберет вас с ребенком или свою маму ?Если вы ему дороги -выберет вас , а если маму, то он еще не мужчина , он еще мамин сынок и это его жизненная позиция.Поразмышляйте над тем  как  вам и вашему ребенку будет лучше ,где спокоинее ? Алла,может есть еще какие либо варианты жить более счастливо и радостнее ?

Душевных сил вам и оптимизма.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж