Как выбрать профессию?

анастасия 06.10.2013

У меня такая ситуация я люблю танцы .но с 5 класса я решила что пойду на медика вдруг я открыла сайт профессии список я в недоумении куда поддаться ....думаю вы мне сможете помочь в этой ситуации.буду признательна

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анастасия!

Для начала хочется сказать, что точно указать, Вы должны работать, например,   инженером или поваром, Вам никто не сможет. Психолог может определить направленность Ваших интересов, протестировать и подсказать, в какой области лучше использовать Ваши коммуникативные и организаторские способности, к какому типу профессий подходят Ваши личностные качества и т.п.

Анастасия, в идеале лучше обратиться к школьному психологу в Кишиневе, чтобы пройти тестирование, или к любому другому, но, если нет такой возможности или желания, то, в настоящее время это можно сделать самостоятельно. Скачайте из интернета или найдите в других источниках следующие тесты, необязательно все, но, и  одним не стоит ограничиваться:

- Методика «Опросник профессиональных предпочтений» (модификация теста Голланда)
  с его помощью можно определить свои личностные качества и к какому типу профессии они подходят;

- Тест-опросник КОС – для определения коммуникативных и организаторских способностей;

- Опросник профессиональных склонностей Л. Йовайши (в модификации Г.В. Резапкиной)

- Методика «Карта интересов»

- Методика «мотивы выбора профессии»

- Методика ДДО К.А.Климова – используется для профориентации.

Нужно прочитать инструкцию и следовать ей, отвечать честно, тогда используя ключи, Вы сами сможете понять, к какой сфере деятельности у Вас есть склонности. Успехов Вам!

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев