Как можно перевоспитать, или пересмотреть характер?

Айя 06.10.2013

А)как можно измениться

б)как помочь ближнему

Когда он тебя и близких ненавидит

У меня один человек не терпит меня и дитя тоже, т.е хочет сжить нас. Как быть я не знаю. Этот человек ограничивает свободу нашу и счою в том числе, она деградировалась из за болезни, теперь съедает себя и нас. Каждый день истерика, скандал по пустым разговорам,, так как этот человек не может найти себетзанятие да здоровье не позволяет. Помогите пожалуйста, как мне быть, уехать, все бросить или..

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Айя.

Если я правильно поняла речь идет о свекрови, причем она довольно пожилая. Давайте задумаемся: что нужно пожилому  человеку? Я думаю, она страдает от недостатка внимания, тем более,  больна. Вы уделяйте ей больше внимания: слушайте ее, одобряйте, будьте внимательны. Получив заботу она успокоится более-менее. Конечно, жить вместе со свекровью очень, очень трудно! Нужно быть терпеливой и не съезжать в раздражение. Больные люди вызывают много раздражения, потому что все время жалуются и ноют.  Из-за болей они сами слишком раздражены.  Возникает поле раздражения и напряжения. В таком поле трудно находится. Чтобы вырваться из него, вам нужно научиться быть внимательной и научиться не реагировать раздражением в ответ. Конечно, лучше ходить к психологу и сбрасывать раздражение там, выговариваясь и получая поддержку.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган