Недовольна собой

Настя 04.10.2013

Здравствуйте! мне 16. У меня проблема,которая мешает жить,скажем так. Из-за нее даже иногда мелькают мысли,что чтобы кончить все это,надо умереть... печально... Я не могу полюбить себя,просто никак. Я не считаю,что я уродина, только в глубине души. Когда подхожу к зеркалу, ужасаюсь, что я некрасивая. Родители говорят,что такую внешность еще поискать нужно,поэтому в душе где-то есть надежда,но всплывает крайне редко. Я не считаю себя красивой,особенной. Человек,как человек. Да,я спортивная,творческая личность,но не красивая и как все... Этот комплекс мне очень мешает. От него исходят другие, такие как "я плоская", "я жирная", "я урод", "меня никто не любит". Еще я недавно рассталась с парнем,который,похоже, меня любил. Теперь я думаю,что меня никто никогда не полюбит, и всю жизнь я буду старой девой без семьи. Мне кажется,если бы хоть кто-нибудь говорил,что я красивая или нравлюсь ему (из друзей-парней), то ситуация была другая бы. Но я никому не нравлюсь, и никто не говорит так... Еще на нервной почве я всегда ковыряю лоб,до крови,до болячек... Потом хожу и ною,что я некрасивая... Просто я вся в комплексах,не знаю,что мне делать. Не получается повысить самооценку и избавиться от них...

Помогите,пожалуйста! Посоветуйте что-нибудь...

Богачева Антонина Владимировна

Настя, здравствуйте! Рекомендации давать вам, опираясь только на ваше подробное описание, трудно, потому что неясно, как у вас сформировалось ваше восприятие себя, откуда его корни. Это что-то, что вы не осознаете, бессознательный процесс, это нужно выявить и увидеть - обратитесь в московскую службу психологической помощи (телефон легко найти в интернете), она бесплатная. Специалист поможет вам определить причину трудностей и так вы получите возможность повлиять на нее.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва