Не знаю, как жить дальше

Надежда 04.10.2013

Мне 21 год, мужу 31. В браке мы почти 4 года, у нс двое детей. Недавно, совершенно случайно я узнала, что мой муж изменял мне с моей лучшей подругой. Эта новость стала для меня как гром среди ясного неба... Я не знаю, как мне жить после этого... Ради этого человека я пожертвовала всем, а он меня предал. Сейчас я нахожусь в состоянии глубокой депрессии, больше всего я боюсь за детей, в таком состоянии я не знаю, как буду справляться с ними...

Здравствуйте Надежда, узнать о двойном предательстве это всегда больно и тяжело. Но вам стоит сейчас понять,что все люди имеют свои слабости и они не совершенны.

Ваша фраза из письма:

Ради этого человека я пожертвовала всем, а он меня предал

многое показывает,а именно,вы поставили своего мужа и его интересы выше себя, а этого делать нельзя. Вы- приоритет номер один для себя в своей жизни, потом ваш муж,потом ваши дети. Если отношения строить именно в таком порядке,а не в том,где вы на последнем месте, ваш муж и ваши дети впереди вас,то можно избежать многих неприятных сюрпризов,один из которых тот, который вы получили. Попробуйте сейчас воспринять случившееся не как самое ужасное событие в жизни,а как некий урок для себя и уже получив ее, начинайте выправлять свое поведение и отношение,в первую очередь ,к самой себе. Вы правильно опасаетсь насчет того,что вам трудно будет воспитывать своих детей одной, конечно,вам будет тяжело  и здесь у вас должен появится первый правильный вывод- дети вообще то ваши общие, и ваш муж должен нести свои обязательства перед ними несмотря ни на что.Попробуйте осознать,что семья, это что то большее ,чем просто отношения между мужчиной и женщиной, семья это уже ответстветнность за детей, это уже очаг, в котором горит огонь, и вы его хранительница и сейчас можете или потушить его, не сумев пройти через боль измены и предательства, или вы не позволите никому-ни мужу, ни подруге, заставить  его потушить,тем самым  внести темноту в жизнь ваших детей, которые несмотря ни на что продолжают Любить и нуждаться в своих обоих родителях. Будьте мудрее и великодушнее по отношению к этой ситуации. Главное, думайте о себе, о том, что вы потеряете если все же решите подать на развод. Вы все трудности и материальные и моральные возьмете на себя,а ваш муж , со временем создаст еще одну семью и для вас будет неприятно это видеть и знать, что о ком то он заботиться и опекает,а о ваших детях нет,тоже будет не из приятных переживаний. Главное,сделайте правильный вывод- вы где то сами допустили эту ситуацию и вы сами ее можете выправить сейчас и сможете удержать свою семью от полного разрушения. Развод может быть единственным выходом, если никто не делает выводы и продолжают вести себя также и дальше. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны