Отдалились с подругой, ревную

хх 02.10.2013

Здравствуйте. Мне семнадцать, я учусь в 11м классе.

У меня есть подруга. Мы познакомились, когда мне было 14, а ей 13. Я переехала в дом, где она жила, и почти сразу очень легко и близко сошлись. У нас с ней абсолютное взаимопонимание, схожие взгляды на жизнь, мечты, я ни с кем не могла говорить так, как с ней. Мы очень много проводили времени вместе, придумывали разные сюрпризы друг для друга... Нам было очень хорошо, и я всегда знала, что она - моя вторая половинка, и чувствовала взаимность.

Мы общались три года, и после девятого класса она решила уйти в колледж. Мы стали гораздо реже видеться. Она всё время говорила, что она слишком занята в колледже, у неё репетиции допоздна, совершенно нет свободного времени, что она очень устаёт, но она время от времени выкладывала на своей страничке в интернете фотографии с посиделок с одногруппниками, включая даже поездки в другие города по ночам. У неё даже черты лица за полгода как будто изменились, она стала выглядеть гораздо старше. Мне было очень обидно, что она совершенно не находит на меня времени. Но хуже всего мне стало, когда я узнала, что Новый год, который мы раньше всегда отмечали вместе, она теперь будет отмечать со своими одногруппниками. Я не стала ни покупать ей подарка, ни поздравлять с праздником - на тот момент мы не виделись почти два месяца, хотя я постоянно звала её куда-нибудь. Я чувствовала себя просто ужасно, наверное, это даже была депрессия. Я стала очень замкнутой, практически не выходила из дома, не проводила времен с другими своими друзьями, просто сидела дома и либо читала, либо смотрела фильмы/сериалы, я сильно пополнела.

Потом в конце января мы наконец-то увиделись - я была очень рада, но я уже не могла доверять ей, я не была уверена в том, что я ей вообще нужна. Но мы стали общаться чаще, и казалось даже, что былые отношения вернулись. В марте у нас была очень задушевная беседа, именно такие, какие у нас были всегда, каких мне не хватало всё то время. Я вынурнула из депрессии, перестала отдавать всё свободное время сериалам и книгам, всё будто стало хорошо.

Но, по сути, ничего кардинально не изменилось. Мы всё равно встречались не очень часто, и в половине случаев это было, когда она просила меня помочь ей - дать флешку, или разобраться с поломкой в компьютере. Я чувствовала себя так, будто мной пользуются, но я была рада и этим встречам.

Летом я начала понимать, что безумно ревную мою подругу. Ко всем - к друзьям из колледжа, к друзьям с бывшей школы, со двора, ко всем, кто называет мою Катю подругой, или кого она назовёт другом. Эта ревность изъела меня за все лето, и продолжает делать это. Катя опять слишком занята в своём колледже и не находит для меня свободного времени, я опять её ревную, ка только вижу, что с кем-то она поговорила, с кем-то время провела, а со мной нет.

Я бы плюнула, если бы она была равнодушна ко мне. Но каждый раз, когда я её куда-то зову, она сильно извиняется, говорит, что тоже меня очень любит, сильно скучает... но я уже не знаю, могу ли я ей верить, пусть даже это всё и выглядит искренним.

Но даже если я перестану ей верить, я всё равно не хочу её терять. Я просто хочу, чтобы она проводила со мной больше времени, чтобы уделяла внимания хотя бы столько же, сколько всем своим другим друзьям.

Как мне перестать ревновать подругу ко всем другим людям, кто ценит её? Как перестать думать о ней "моя"? Это просто разрывает.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, хх! Такие отношения не свободы выстраивают люди с ярко выраженным зависимым поведением. Это лечится только при помощи психолога. За ревностью стоит страх потерять "вторую половинку", а это чревато жгучей болью. Представьте, если от человека оторвать одну половину его тела, то это равносильно смерти. Там уже ничем не поможешь. Анологично, такое происходит и в психике, когда вместе с человеком, наделенным миссией половинки, уходит и часть души. Но в случае с душой есть возможность восстановить баланс и стать целостной личностью. Это большая работа душевного - психического плана проводится со специалистом. А в более простом варианте, вам следует расширить круг знакомств и увлечений, выйти из заточения одиночеством, заняться своим развитием, учебой. Это даст новые события и наполненность в жизни, а на подругу вы тоже оставите небольшой кусочек вашей интересной и наполненной жизни. И будет все окей. Желаю удачи

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово