Как совместить любовь и учебу?

Екатерина 02.10.2013

Доброго времени суток. Мне 20 лет, учусь на 3-ем курсе в университете, детей нет, не замужем. Проблема у меня стоит такая: в школе училась на отлично, получалось совмещать отношения и учебу. Когда поступила в университет не было отношений, так что благополучно закончила 2 года учебы, но на 3-ем курсе влюбилась в молодого человека и все пошло наперекосяк. Он работает очень далеко от меня, поэтому видимся редко (сейчас по нескольку дней, в месяц). Каждую свободную минуту перезваниваемся, переписываемся. Но дело в том, что я начала замечать за собой, что я думаю только о нем. Мне становится все-равно на мою учебу (хотя это моя мечта, получить высшее образование). Я пыталась не думать о нем, хотя бы во время занятий, но, к сожалению, у меня ничего не выходит! Как с этим бороться я не знаю, меня это очень пугает, потому что университет я хочу закончить, но и с парнем хочу, что б все было хорошо, т.к мы любим друг друга.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Екатерина!

То состояние, в котором Вы сейчас находитесь, называется влюбленность.  В этот период  подавляются определенные участки головного мозга, ответственные за критику, за рациональное мышление – одним словом, влюбленные глупеют. Он6и становятся более ранимыми, открытыми, хочется быть с объектом влюбленности все 24 часа, быть только рядом и все мысли только о нем, о любимом. В принципе, хоть раз в жизни, такое состояние испытывал каждый. Это прекрасное время, которое надолго запоминается, и если Вы не переусердствуете, не впадете в любовную  зависимость, то ничего страшного в этом нет. Дело в том, что влюбленность недолговечна, период ее протекания максимум три года, но, иногда не дотягивает и до полугода.  Далее чувства стабилизируются, влюбленные становятся спокойнее, рациональнее относятся к разлукам, понимают, что помимо партнера на свете еще есть и другие люди и дела и т.п. Так что к концу обучения, Вы сможете, в случае необходимости, полностью сосредоточиться на учебе, хотя бы в такие ответственные моменты, как сессии и экзамены.

Екатерина, расслабьтесь и насладитесь этим периодом, это тот ресурс, который заряжает энергией иногда на всю жизнь. Главное, не нужно «растворяться» в другом, постарайтесь остаться сама собой. А отношения с парнем не зависят от того сколько часов в сутки Вы о нем думаете.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев