Я старомодна?

Мадина 02.10.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Мадина. Мне 31. И я девственница.

Если честно я выгляжу на 20-у меня хорошие гены, здоровый образ жизни,спорт. И я этому очень рада, за исключением того, что постоянно подходят парни 20-23лет.

Я не обделена красотой, у меня хорошая фигура(наверное изза спорта). Есть два образования, работаю в банке. Я очень люблю театры, оперы, балет. Играю на фортепиано. Меня не привлекают ночные клубы и всякие бары. Мне там не интересно.

Насчет мужчин - я постоянно вижу и ощущаю их взгляды, восхищения, слышу от них комплименты в мой адресс. И в основном насчет моего тела. Мне иногда кажется что они воспринимают меня как сексуальный объект, отпуская при этом всякие пошлости и вульгарности. И мне не приятно. Я кстати одеваюсь скромно.

У меня в студенческом возрасте была моральная травма -трое парней заперли меня в квартире и хотели изнасиловать, говоря при этом "Какая офигенная фигура". Я плакала и защищалась 2часа умоляя меня отпустить. И в итоге они меня отпустили. Я изза этого не страдала. Простила и отпустила их. У меня были парни, ухаживания, встречи... Но я не почувствовала что это ОН.

У меня такой вопрос- может я слишком старомодна в любви в наше время, когда все вступают в половые отношения с 15 лет??? Просто я не хочу с кем попало заводить непонятные сексуальные отношения без любви ради удовольствий. Это как то безнравственно, и не по моей душе. Мне нужен только один мужчина любимый, отец моих детей и друг по жизни. А те кто мне встречались были совсем не те парни.

Скажите пожалуйста мне надо как то поменяться??? Потому что всё мое тело и душа хочет любви, нежности, заботы о ком -то и конечно же материнский инстинкт хочет ребенка.

Дайте совет пожалуйста, заранее благодарна.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Мадина!

По моему восприятию вы очень красивая , образованная и привлекательная!- Видимо воспитывались в хорошей интеллигентной семье. - Это большой бонус в вашей жизни!  Я предполагаю, что травма, которую вы получили в студенческом возрасте - психологическая, хотя вы и сумели защитить себя... - продолжает жить внутри вас и мешает вам  в самом желанном - создании семьи, рождении детей.

Рекомендую вам очно обратиться к психологу - гештальт терапевту.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мадина

Кажется, у вас сложились прочные представления, что только ваше тело может привлекать мужчин.  К сожалению, так сложилось, что вы получили большую травму тогда, когда парни заперли вас в комнате, тогда, возможно, вы увидели, насколько внешняя красота может привлекать внимание мужчин.

Но с другой стороны вы ощутили, насколько это было и остается опасным. Вы чувствуете, что за вашим телом мужчины не видят вашу прекрасную душу, увлеченную театром и пр. И кажется, с вязи с этими тревогами и страхами о теле, о сексуальности, ни один мужчина не смог стать по-настоящему вам близким. Наверное, для вас более безопасно держать все отношения на расстоянии, возможно, поэтому к вам подходят те мужчины, в которых потенциально вы не видите своего партнера.

Сейчас перед вами стоит важная задача - создать семью, и создать ее по любви. Но есть риск, если вы не разрешити свои сомнения и вопросы по поводу мужчин, то создать и поддерживать отношения, которые бы доставляли вам удовольствие будет крайне сложно.  Поэтому я рекомендую вам обратиться к специалисту за решением этого вопроса. Я также буду рада вам помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Мадина,

"Скажите пожалуйста мне надо как то поменяться??? Потому что всё мое тело и душа хочет любви, нежности, заботы о ком -то и конечно же материнский инстинкт хочет ребенка." - честно говоря не совсем понятен ваш вопрос, надо ли вам меняться, а вы хотите? если вы следуете вашим взглядам на жизнь, вашим убеждениям, вы довольны собой как женщиной, тогда откуда этот вопрос, надо ли вам меняться? если вас устраивает тот как вы живете, то что есть в вашей жизни, надо ли тогда вам меняться? для чего? Мадина, чего вы хотите для себя? вы пишите нежности, заботы о ком-то, отлично, но тогда в чем проблема? любите и заботьтесь... Не совсем понятно, в чем зона вашей неудовлетворенности, если вы живете согласно себе и своей собственной природе, согласно тем взглядам, которые вам близки? Попробуйте по разбираться внутри себя с тем, что у вас есть и чего вам не достает, что вы готовы для этого делать, чтобы было то, чего не достает и хотите ли что-то реально менять? Если не справитесь сами, могу быть вам полезна в вашем вопросе.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Мадина.

Если верить статистике, то если девушка не вступила в сексуальные отношения до 25 лет, то с каждым годом шансы выйти замуж снижаются.

Вам, Мадина, 31 год. Достаточно серьезный возраст. И у вас нет истории любви. Это не плохо, и нехорошо. Это просто некий факт и опять же если опираться данным статистики, то ваш шанс выйти замуж примерно составляет около 4-6%.

Учитывая еще ваш страх перед мужчинами, то ваши шансы найти мужчину сводятся к нулю.

Что же можно сделать и надо ли меняться?

У вас, Мадина, не острое состояние. У вас ничего не «болит». Вы по сути и в психотерапии не нуждаетесь. Что вам лечить? Вы живете своей жизнью. Вам одной хорошо. То что вас не устраивает в жизни, вы просто избегаете и вам опять хорошо.

Я вижу в вас некую личностную проблему - проблемную зону коммуникации с мужчинами, где вам сразу же становится не комфортно. И если бы вы пришли ко мне со своей проблемой, я бы вам рекомендовал начать исследовать в себе именно эту зону, исследовать то, где вы слабая. Важно чтобы вы повернулись к себе внутрь и увидели, что у вас кроме красивого тела, есть что-то еще, чего вы пока не знаете.

Это глубинная психоаналитическая работа. Она как правило, затратная по времени, затратная по деньгам. Хотя возможно, вам пока рано идти на глубину. Может быть ограничиться краткосрочными техниками.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйт, Мадина!Если Вам встречаются не те парни, то наверняка внутри Вас есть какая-то причина, по которой это происходит. Иногда это бывают завышенные требования к избраннику вообще, иногда это как отмазка для того, чтобы не выходить замуж,  неосознаваемая, конечно. Судя по всему, Вы очень правильная и внутри Вас есть какие-то "очень правильные" убеждения про то, каким должен быть Ваш избранник и какой должны быть Вы. Я пишу в кавычках "очень правильные" потому что на самом деле они правильные, но до такой степени, что уже мешают Вам жить счастливой жизнью и как-то сильно ограничивают Вас и Ваш выбор. И поэтому из правильных они незаметно становятся "неправильными". Поэтому Вам нужно поработать со своми убеждениями - про себя, про мужчин вообще и про любовь. Красота тела, конечно, очень важна для привлечения мужчин, но вот каких мужчин - это отдельный вопрос. При этом нужно осознавать, что если Вы сами придаете большое значение телу в отношениях, то и мужчины тоже будут обращать внимание главным образом именно на это, что собственно и происходит. А в отношениях все-таки в приоритете не тело, а чувства, и многое другое.  При этом Вы совсем не старомодны, у Вас есть свои принципы и  ценности, а ценности никогда не устаревают. А вот с розовыми очками и иллюзиями насчет любимого мужчины, отца детей и друга души стоит разобраться, часто это бывают три разных человека и поэтому стоит осознать, насколько Ваши ожидания оправданны и соответствуют реальности. Иногда бывает достаточным просто снизить уровень притязаний и ожиданий, как все меняется. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Даю совет:): Вам надо меняться (тем более и Вы этого хотите).

Как? - сейчас не ясно.

Могу быть помощником в такой работе.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Мадина.

Не возможно, загореть, если Вы одеты. Не возможно, встретить ЕГО не обнаруживая СЕБЯ. Вы выстроили вокруг себя прекрасную стену из образований умений, увлечений, претензий и т.д. Нет чувств, вернее есть, они робко пытаются пробраться дождавшись, когда Вы останетесь в уединении, вне суеты.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы