Меня называют странной, боюсь стать изгоем

Ксения 01.10.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. Не выдержав, я ушла со школы после 10 класса. Так получилось, что в школе я была слишком молчаливой и замкнутой, одноклассники избегали меня, возможно, боялись. Это был мой закон "Я никого не трогаю и меня никто не трогает". В то время помимо школы я посещала художественную школу. Проводить время там я очень любила, рисовала не плохо, да и друзья были. Не понимаю почему, но там я была совершенно другим человеком, можно сказать задирой. Дальше слов никогда не доходило, но задеть человека за живое, который меня сам по себе раздражает, ненамеренно могла. После чего мне всегда было очень неловко, ведь сильно обижать людей какими бы они ни были я не люблю, а оскорблять себя и, особенно, других не позволю. Люди, к которым у меня не возникало какой-либо неприязни, относились ко мне очень дружелюбно и прислушивались к каждому моему слову. Всё было хорошо, но по воле случая, а может быть ещё по каким-либо веским причинам, парни из художественной школы стали называть меня странной, считали меня сначала ведьмой, потом оборотнем, вампиром... в итоге они пришли к демону. По их словам я всегда угадываю их мысли, странно улыбаюсь, мне всегда подозрительно везёт... До того как я узнала об их предположениях, я гуляла со своим другом из группы. Мне стало не приятно его присутствие, не знаю почему. В тот день он был каким-то вредным и не хотел расходиться, а я хотела побыть одна. Как я его не уговаривала, он настойчиво ходил за мной, я разозлилась на него, но виду не показала. Резко развернулась и пошла в другую сторону, как на зло очень быстро, так что он еле поспевал за мной. Чтобы не идти в никуда я заранее знала где я буду должна остановиться, я знала, что он устанет и уйдёт, не спортивный он человек всё-таки. Пришло время остановиться и получилось так, что я проводила его прямо до подъезда, не зная того где он живёт. По его глазам я поняла, что он сильно озадачен происходящим. Я не была удивлена от этого совпадения, зная, что он верит в мистику я с абсолютным хладнокровием сказала "Ты должен быть здесь именно сейчас". Он быстро убежал, а я была рада, что смогла отделаться от него... После этого случая тот друг и несколько его друзей приготовили для меня обряд по изгнанию демона. Не буду ударяться в подробности. Я быстро убежала от них и с тех пор никогда не видела. Сейчас я учусь в колледже на 1 курсе. В группе есть несколько парней, но в основном все девушки. Девчонки воспринимают мои странности, как мои сильные стороны (хотя я никак не могу понять в чём они заключаются теперь, однако, были намёки о неординарной личности)... Вот только есть в нашей группе один парень. Он всегда всех задевает как только может и говорит всякие пошлости. Сам по себе он мне не противен, можно сказать немного симпатичен, но когда он начинает надо мной в шутку издеваться и говорить всякие непристойные вещи, я боюсь сказать ему что-то что его действительно обидит... И на днях случилось то, чего я боялась. Он сказал, что я странная, как-будто с Марса свалилась. Тогда я подумала, что это очередная его издёвка, но потом я накрутила себе и боюсь стать изгоем. Пытаюсь стать нормальной, но мне кажется, что ничего не выходит. Я даже изменила свой почерк, наклон у которого почему-то в левую сторону, теперь стараюсь писать на правую. Что мне делать? Пробовать стать нормальной или воспринимать свою странность, как оригинальность и уникальность? Как вести себя с теми кому я не нравлюсь и стоит ли показывать людям свою чрезмерную честность, может это всё из-за неё?

Здравствуйте Ксения!

Попробую объяснить вам, что происходило в школе, а потом о неординарности.

В общеобразовательной школе вы вели  себя замкнута, но как все творческие натуры внутри имели сильные эмоции. И очень хорошо что хоть в "своей" среде в художке они прорывались наружу - а то так и до невроза недалеко было бы. Так что этот момент вообще не просто нормален а хорош. Любой человек имеет право на свой темперамент, на свой уровень открытости. Вы интроверт. Но иногда выход нужен и интровертам.

Далее. Ваши паранормальные особенности - это тоже имеет право на жизнь. У кого то есть способность перемножать 5-ти значные числа в голове. а у вас вот такая! Полюбите себя вместе с этой особенностью. Это ваша сильная сторона! интуиция у женщин вообще мощное оружие! ))

Теперь о том надо ли вам становиться "нормальной". Все зависит только от вас. Если вы хотите быть "как все", или быть самой собой - это ваш выбор! Как вам комфортно жить, так и нужно сделать. Но выбор хорошо бы сделать не потому что кто-то сказал, что вы не от мира сего, а потому что ВЫ ТАК РЕШИЛИ.

Про честность. Тут тоже вам решать. Но помните, есть ситуации когда честность граничит с жестокостью. Хотели бы вы чтобы к вам так относились? Задавайте этот вопрос каждый раз перед тем как что-то сделать или сказать, и вы не прогадаете.

Живите и радуйтесь!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

У Вас высокий уровень личностной оригинальности. Небанальная внутренняя логика.

Это само по себе хороший ресурс: креативное отношение к жизни и т.д. Но именно у таких людей часто возникают проблемы с адаптацией в социуме.

Проблемы вполне преодолимые.

Если Вам хочется, чтобы Вас поняли - объясняйте. То, что Вам кажется само собой разумеющимся, для других людей таковым не является. Это просто факт, который стоит учитывать.

Поизучайте социальные законы и правила взаимодействия людей. Найдите смысл в тех, которые Вам кажутся бессмысленными. (Этот смысл обязательно есть, ненужные правила в обществе не держатся.) Порешайте для себя такую творческую задачу.

Да, непонятное пугает. И люди начинают придумывать мифы про "демона", как когда-то придумывали мифы про Зевса, чтобы объяснить молнию...)

Ваша оригинальность, несомненно, может стать достоинством. И для других людей в том числе.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы