Компульсивное обжорство

Елена 01.10.2013

Я похудела на 18 кг, сильно себя ограничивая, но не голодая, примерно за 3 месяца, потом резко сорвалась и питалась около двух месяцев всем запрещенным (сладким, жирным, соленым и т.д.) Это были не приемы пищи, а огромное поглощение еды с высокой скоростью, бездумно и неконтролируемо. Я поправилась на 15 кг за 1,5 месяца и не могу остановить эти обжорства до сих пор. Что Вы посоветуете кроме обращения к специалистам?

Елена, существуют психологические причины, почему Вы испытываете проблемы с весом. Так сложилась Ваша жизненная история, что Вы не принимаете своё тело. Возможно, в детстве Вас, Вашу природу, красоту, не принимали близкие, кто-то из них. Из-за такого внутреннего неприятия у Вас возникает чувство незащищенности, и тело компенсирует эту незащищенность, словно обрастая защитной оболочкой.

В той истории, которую Вы рассказали, Вы отнеслись к своему телу, как госпожа к рабу. Вы его держали на голодном пайке, "раб" худел и терпел, но потом взбунтовался. И это очень сильный бунт, поскольку это бунт природы, жизненной силы, очень важного внутри Вас. Вот Вы и теперь не можете остановиться. Ваш организм теперь не доверяет Вашей голове и словно стремится набрать побольше запасов, защищаясь от опасности нового голодания.

Получается парадокс: чем сильнее Вы себя сдерживате, тем безудержнее потом объедаетесь. Решение проблемы с лишним весом не решает ее, а подпитывает.

Выход тут - перестать жестко себя ограничивать. А заняться собой. Теми психологическими причинами, которые лежат в основе переедания и воздержания (это две стороны одной медали). Это целая работа по принятию себя. Например, попробуйте поймать тот момент, когда Вы хотите заняться обжорством. Но не для того, чтобы себя остановить. А чтобы спросить: какие чувства я сейчас заедаю? Что я сейчас хочу, на самом деле? Чтобы сказать себе: "Я могу сейчас поесть. А могу и не поесть. У меня есть выбор - именно ВЫБОР, делать это или нет. Но сначала я хочу прислушаться внутри себя и поискать ответ там".

Это сложно делать одной, без специалиста. Было бы лучше, если ьы Вы все-таки пошли к психологу.Чтобы разрешить те давние проблемы, которые сейчас так проявляются. Но сложно  - не значит невозможно. Пробуйте, доверяйте себе!

И простите, пожалуйста, что  я долго не отвечала. Была так загружена, что не было возможности подойти к компьютеру. Извините, что заставила Вас ждать. Удачи!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород