Не могу жить своей жизнью

Анасасия 01.10.2013

Около двух лет назад я довольно тесно общалась с парнем. Вернее, ни о каких любовных отношениях и речи не было, но я считала нас парой. И он, наверно, тоже. Но именно из-за этого мы и перестали общаться, как близкие друзья. И стали просто друзьями. Но общались все реже и реже. И сейчас практически не разговариваем. Он в Виннице, я в Киеве. И наше общение свелось на нет, за исключением если мне понадобится какая-то его помощь. Он никогда не откажет.

Ноя стала замечать, что перенимаю многие из его привычек. Порой ловлю себя на мысли, что говорю его словами, в его манере. Даже рюкзак ношу так, как его носил он. Свитера, ботинки, ищу похожие на его. А в людях ищу его черты, его стиль одежды.

Но я понимаю, что не люблю его. И когда встречаемся - понимаю, что не смогла бы жить с ним долго, у нас совсем разные приоритеты и интересы в жизни.

Так почему же так происходит? Почему его образ удерживает меня?

Здравствуйте Анастасия!

Кроме любовных отношений в жизни есть человеческая симпатия, дружба, просто признательность. Этот парень видимо добр (он никогда не отказывает в помощи), раз вы с ним дружили значит общие интересы есть. раз можете позволить себе его свитера и ботинки - вкус одинаков. Вот собственно и весь секрет. Это нормально и не удивительно.

Только вот задайте себе вопрос, а собственно почему, если вы считали друг друга парой, если дружили, если так хорошо общались - так почему же вы " понимаю, что не люблю его. И когда встречаемся - понимаю, что не смогла бы жить с ним долго". Может тут какой то страх? или низкая самооценка хорошо завуалированная?

Никогда не поздно все вернуть и исправить. По крайней мере честно поговорить с ним вам стоит. Чтобы потом старости не сожалеть ни о чем.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ