Первая любовь

Вероника 01.10.2013

Мне кажется я люблю одного парня, мне 14 лет. Это естественно первая любовь. Я знаю что он плохой, пьёт, курит, гуляет на право и налево, но мне всё равно он кажется любит, мы уже на 10 раз расставались. он говорит что всё таки любит. и вот это был просто конец когда мы расстались последний раз, это было не так давно. Я вижу его каждый день мы не здороваемся не общаемся. Вот я вроде бы адаптировалась, стала потихоньку привыкать что он не мой! Мне понравился парень из параллельного класса( я в 9) , он со своей стороны проявляет знаки внимания, заступается и всё такое, но иногда....может даже не поздороваться, мы как то с ним даже танцевали вместе, я понять не могу встречаемся мы или нет, он даже говорил мне что мы встречаемся и не только мне говорил про это, но проблема в том что он нравится моей подруги....и я кажется влюбилась...Что мне делать?? Ни хочу придавать подругу хоть и не лучшую,но всё же...Понимаю переходный возраст и все дела........

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Вероника! Для начала сразу нужно понять, что другой человек не может быть чьим-то, чьей-то  собственностью. Помнишь, как кот Матроскин говорил: Я -ничей, я свой собственный. Так и человек не может принадлежать никому  изначально, просто потому, что он - другой. Исходя из этого, и тебе и твоей подруге может нравиться один и тот же парень и при этом он ничей, ни ее, ни  твой. Соответственно, если он тебе нравится, то ты подругу не предаешь, он просто тебе нравится. Ты можешь сказать об этом, а можешь не говорить, так как вы еще подростки, то и  уровень вашего сознания еще не такой, чобы делиться такими вещами и спокойно к этому относиться. Но ты можешь сказать об этом парню и если, например, ему нравишься ты, а не подруга, то ты не должна считать себя виноватой. Для подростков это считается, наверно, не очень порядочно, на самом деле, никто не должен ни перед кем отчитываться за свои чувства или предпочтения. Поэтому, в приниципе, ты можешь сказать подруге, что тебе тоже нравится этот парень и это - не преступление. По крайней мере, ты открыто говоришь о своих чувствах и ведешь честную игру, не за спиной. А это немаловажно и заслуживает уважения. Удачи тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы