Никто не дружит с моей дочерью

Мама 01.10.2013

Здравствуйте,я совсем отчаялась,помогите!!!У меня дочь,5 лет,ходит в нулевой класс,в школу она хотела сама,до этого ходила в частный сад и ей там нравилось.Но она всегда жалуется,на то,что с ней никто не хочет дружить?!А сегодня она пришла заплаканная,мы с ней много разговариваем,причина,как она сама говорит,что другие дети не слушаются своих мам,хамят,дерутся,не делятся игрушками.Подскажите,как ей объяснить и какие меры надо предпринять?Я говорю,если никто не хочет играться с тобой- ты сделай первый шаг сама,предложи играть вместе!но никто не хочет говорит.Дочка моя очень умная,активная,занимается танцами.

Поначалу думала,что может ей не хватает внимания,у меня трое детей и она старшая,и в основном вся ответственность вся на ней,а младших больше балуем,чем ее.Но вот ее МЕНЯ НИКТО НЕ ЛЮБИТ заставляет переживать меня больше и больше,я очень часто говорю ей,что люблю ее,что она у меня самая умная,хорошая,добрая,что я люблю ее даже тогда когда ругаю,но вот не получается у нее дружба со сверстниками,помогите пожалуйста!Заранее всем благодарна!

Здравствуйте , у вас трое детей и старшей девочке 5 лет. У девочки появились недопонимания в классе. Ваша фраза из письма:

она старшая,и в основном вся ответственность вся на ней,а младших больше балуем,чем ее

и есть подтверждение ваших собственных опасений,что девочка обделена вашим вниманием. Возможно сейчас,когда появились сложные моменты в школе с общением,вы стали вновь проявлять к ней свое внимание, стали говорить ей слова одобрения. Но это нужно делать до того, как ребенок  станет говорить -" Меня никто не Любит". У девочки повышенная ранимость,ведь ей самой всего 5 лет и какие то спорные вопросы со своими ровесниками она воспрринимает куда более серьезнее,чем они есть на самом деле.

Вам стоит посетить ее уроки, посмотреть самой,о чем все таки говорит ваша девочка и главное, для вас это должно стать сигналом,что все же существует перегиб в вашем эмоциональном распределении ласки, Любви и теплоты между вашими детками. Чаще всего, от этого страдают старшие дети, они как бы отходят на второй план и для них такой поворот довольно травматичен.

Было бы не лишним подключить детского психолога, который бы смог через тестирование определить уровень психологической травмы, которую переживает девочка и через определенные техники работы с ней, изменить ее восприятие себя и мира вокруг. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте,Мама.Чтобы играть с детьми-важно иметь с ними легкие,непринужденные отношения.Ваша дочка,вероятно,медлит с выбором поведения,так как озабочена тем,чтобы вести себя правильно,и такого же отношения ждет от детей.То есть,ее поведение чрезмерно регламентировано.И похоже этим на поведение взрослого человека.А другие дети общаются на более понятном для них языке спонтанности и непостедственности.Правильному поведению раньше своего времени могли научить дочку только Вы.Вероятно,Вы торопитесь воспитать дочку правильной.и во многом ее ограничиваете и контролируете.И ее детскость-тоже под контролем в нулевом классе.Плюс к этому,при наличии других детей она получила достаточно стимулов от Вас,что ваше внимание теперь принадлежит не только ей.но и ее сестрам.При этом она может делать вывод,что она чем-то не так хороша,если мама стала любить ее меньше.И этот детский вывод плохо влияет на ее самооценку.По этим двум причинам она и недогоняет свою группу.Над ней давлеют сомнения и   внутренние ограничения.Поэтому,другим с ней не интересно.Выход-снизить контроль и дать дочке право на свое детское пространство,в котором она может сама себя развивать так,как хочет.Тогда она может вновь почувствовть раскованность,мамину поддержку,свою значимость и догнать в этом остальных.Начните ее любить без назиданий.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте!

Ваша девочка ходит в подготовительный класс и, если я правильно поняла, во время перемен, она чувствует себя одиноко.

О том, как выстраивать детям взаимоотношения, должен задумываться и учитель. Попробуйте использовать его ресурс.

Попросите, чтобы понаблюдал и поспособствовал тому, чтобы все дети, включая Вашу дочь, были вовлечены в процесс игры и общения.

При правильно выбранной тактике учителя и его высокой заинтересованности девочке можно будет помочь.

Что касается Вас и Вашего участия в развитии социальных навыков ребенка.

В выходные дни посещайте развлекательные центры, где есть игровые комнаты, в которые имеют право входить  родители. Тренируйте вместе навык контакта с детьми (сначала помогайте, потом со стороны наблюдайте).

Так же рекомендую более детально разобрать свою ситуацию, обратившись лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана