Однокласники

Елена 30.09.2013

Дорогой психолог подскажите пожалуйста как справится с одноклассником который пристаёт и лапает.Мне очень не приятно подруги пытаются меня спрятать но не получается.Вот была история которая перевернула всю моя жизнь....Когда у нас была физкультура и мы переодевались тот парень который я вам говорила, зашёл в нашу девичью раздевалку, мы были в шоке он просто пришёл и сидел не дал нам переодеться,мы его прогоняли но никак ,но потом кое как прогнали ,после это го расказали классному руководителю,и вот подскажите что мне делать...........

Шипкова Светлана Александровна

Елена, здравствуй.

К сожалению, ты не указала свой возраст и я буду только предполагать причины поведения вашего одноклассника.

Ваш одноклассник, скорее всего, просто хочет быть в центре внимания. А как быстрее всего это сделать? Правильно,  вызывающим поведением. Приставая и лапая он привлекает к себе внимание. А в наше время так модно быть популярным :)

Я не совсем поняла: пристает он таким образом только к тебе или, в приниципе, он "лапает" всех подряд. Если ты - единственная девочка, к которой у него столь повышенно внимание и тяга прикоснуться, то стОит задуматься - а может бы ему нравишься ;)

По поводу истории с раздевалкой. Мальчик просто самоутверждается таким образом - он приходит в раздевалку для девочек и наслаждается своей властью над вами. Потенциально девочки слабее мальчиков, а когда они ещё и не совсем одеты, это их ещё больше обезоруживает. То есть, этот мальчик выбрал самый легкий путь, что бы приобрести уверенность в себе, так сказать поставив вас ниже себя по положению.

Чем больше вы кричите на него, тем больше ему это нравится. Ваш крик - показатель того, что он на правильном пути. Ведь кричат и ругаются, а ещё больше того, применяют физическую силу те, кто не может решить вопрос в свою пользу по-другому. То есть, ругаются люди от понимания собственного бессилия над обстоятельствами. И это уже последний аргумент. Но чем громче мы кричим, тем хуже нас слышно :)

Попробуйте вообще не замечать выходок этого мальчика. Его просто не существует. Я понимаю ваше стестнение от того, что когда вы переодеваетесь кто-то на вас смотрит. А если предствавить, что это не мальчик сидит и смотрит, а какая-то другая девочка?

И на счет "лапаний". Попробуй первая его "лапнуть" так же как и он. Я уверена, он почувствует себя слабаком.

По-большому счету, лучше просто его игнорировать и не замечать. Он будет стараться ещё больше вас с девочками провоцировать, но вы-то умнее его ;) Пока он для вас значимая личность, он будет продолжать свою линию поведения. А как только он поймет, что он вам больше не интересен и вы не замечаете его выходки так и вы ему станете не интересны.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск