Сын, 18 лет, безответственно ко всему относится

наталья 29.09.2013

Здравствуйте!заранее вам спасибо! когда моему сыну было13, я вышла замуж второй раз, у мужа была дочь от перв брака 16 лет я с ней(сложно и долго) но подружилась. муж с моим сыном то нормально то криками и матами.с самого детства я сына упустила(воспитание) я мало дала ему любви и внимания, сейчас это понимаю, но вернуть ничего не могу.у нас родились общие дети,трое, сейчас,сыну 18, а малышам 4, 2, и три месяца.старший безответственно ко всему относится, очень много обещает, даже клянется, но не выполняет свои обещания даже касаясь серьезных важных вещей. я знаю что ему внимание нужно, но ему неинтересно со мной разговаривать и я не знаю как приблизить его.дома ничего делать не хочет, изредка ворует у меня деньги.учиться бросил, работа никакая не нравится, работает по месяцу в разных местах, а то и по несколько дней, денег не видно.все время только обещает.я понимаю что он навенрое еще и ревнует, хотя это в открытую не видно.помогите как мне наверстать то упущенное, что я не учитывала раньше...спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

...как мне наверстать то упущенное...

Наверсать не возможно, Наталья. Но отношения с сыном наладить можно. Сын уже взрослый и ему нужны от Вас только две вещи: ЛЮБОВЬ и  ПРИНЯТИЕ.

И ни какой критики и абсолютная его самостоятельность.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Исхакова Зульфия Галимулловна

Здравствуйте, Наталья. Сыну нужна Ваша безусловная любовь - любовь не за что-то, а просто так. Даже когда он что-то обещает и не выполняет, когда ворует у Вас, ведет себя безотвественно, доставляет хлопоты, он хочет чувствовать, что он все равно любим, что его принимают любым.
Безусловная любовь подразумевает открытость и доверие. Это то чему Вам нужно научится в отношениях с сыном и другими детьми. Открыто рассказывайте и делитесь, как с хорошим другом, с сыном своими переживаниями, волнениями, страхами по поводу него и других членов семьи. Это Вас сблизит. Относитесь к нему как к взрослому понимающему человеку. Если Вы будете перед ним открываться и доверять ему свои переживания (без критики и упреков!), то он тоже начнет Вам доверять и открываться. Вы узнаете, что ему интересно, что его волнует и тревожит, а от его безотвественности не останется и следа. И важно полное доверие всему, что он делает или не делает: "...бросил учебу или работу, денег нет, значит так тебе нужно, я тебя все равно люблю и доверяю твоим решениям..."
Всего хорошего!

Зульфия Исхакова, г. Стерлитамак

Наталья, здравствуйте! ситуация с Вашим сыном не такая уж и редкость, достаточно часто встречается такое явление когда сын или дочь в семье не учатся и не работают. И это было бы проблемой если возраст ребенка лет под тридцать ))) но вашему сыно всего 18 и он просто не дозрел морально для работы, он психологически ещё не готов для этого. А насчет учебы... думаю он выбрал не ту профессию, не по душе она ему была потому и забросил. И в Вашей ситуации нужно не наверстывать упущенное, а действовать исходя из сложившейся ситуации. Для начала определите, чего лично Вы хотите от сына, не общество, а лично Вы. Каким Вы хотите его видеть. И уже на основании этого стройте общение с ним по-новому. Не на основе того чего у него нет (нет учебы, нет работы, нет желания что-то по дому делать) а на основе того что есть (есть молодость, время, талант, способность работать и зарабатывать). И в общении с ним постоянно указывайте ему на возможности, а не на промахи.

Никитин Сергей Валерьевич, психолог Стерлитамак