Как вести себя после расставания?

настя 29.09.2013

Подскажите, как себя вести с мужчиной, с которым расстались, когда я была на 7 месяце беременности. Расстались без ссор и скандалов, да и жили мы хорошо. Сейчас он поддерживает со мной хорошие отношения, помогает, но внутри меня затаилась обида и кажется, что легче во все не общаться

Здравствуйте.Настя.Иметь ссоры и скандалы все же лучше,чем на долгие времена затаить обиду.Вы с ним общаетесь,у Вас опять хорошие отношения,но обида ноет и ноет.Это говорит о том,что Вы не умеете жить в согласии с собой и своими чувствами.Если Вы ему дороги-то вы дороги и тихая и конфликтная.Поэтому не надо бояться открыто говорить о Вашем гневе на него.Повысить голос,все высказать и положить в сердцах трубку.И не надо проявлять этикет и держать позу.Когда Вы в гневе-Вы выражаете обиду на него.Когда прячите-он не знает,что Вы к нему честно чувствуете.И тогда в отношениях появляется перекос.такая агрессия стоит на защите ваших границ и вполне моральна.А мягкость-это безнаказанность.Это скрытое послание,что он и дальше может быть жестоким и эгоистичным.Вы,как бы,не против.Гнева нет.Значит,и меняться он не будет.А Вы,как я понимаю,возможно ,снова помиритесь.И тогда наступите на те же грабли.Истребляйте в себе чувство вины и стройте отношения,чтобы он слышал Ваши интересы и учитывал их.Не будет получаться-обащайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград