Как взять себя и руки и начать жить по-новому?

Анна 04.12.2017

*Возможно, многие считают и видят мою жизнь очень интересной (это со стороны), но мне это далось тяжело.

Расскажу о себе: Анна, мне 20 лет, я студентка, на 4-ом курсе. В университете дружеские отношения есть с несколькими людьми, но особо близких нет, на общие гулянки группы я ходила в последний раз 2 года назад, потому что чувствую себя там чужой. На носу сессия, и у меня куча хвостов, в универ ходить не хочу (возможно, из-за отношений с одногруппниками) и не уверена в правильности выбранной специальности, но пришла к этой мысли только в этом году.

Но я вовсе не забитая, как можно подумать, я занимаюсь общественной деятельностью, тем, что мне интересно. Меня привлекают новые знакомства, новый опыт. Но у меня есть проблема, у меня не всегда получается довести дело до конца, или довожу, но с большим усилием. Люблю откладывать на завтра. Знаю, что надо бороться с ленью!

Отношения с молодыми людьми не складываются уже 2 года, я симпатичная, неглупая, со мной есть о чем поговорить, но получается так: или я нравлюсь, или мне нравятся, не всегда взаимно...

В возрасте лет с 9 до 14 я была закомплексованной, и у меня плохое зрение -7, я носила очки, которые мне не очень нравились (сейчас хожу в линзах). Раньше не считала себя красивой, выходила за счет ума, сейчас кажется, что нужно становиться умнее, а красота у меня и так есть :)

По поводу бывших отношений, они были короткие и несерьезные чаще всего инициатором разрыва была, и ни разу не пожалела, хотя знакомые твердили обратное, даже до сих пор некоторые молодые люди иногда дают о себе знать, но для меня они – пройденный этап. Б

В <a href="/cat/semya">семье</a> у меня оба родителя и старший брат, которые меня очень любят, но… мне всегда казалось, что на брата внимания обращают больше, я очень люблю его. Сейчас он живет со своей девушкой.

Был один случай, когда я просто разрыдалась. Меня 2 месяца не было дома, и я позвонила брату, чтобы он помог вещи перенести. Всё распаковали дома, и я слышу разговор брата и мамы: где брату работать и учиться продолжать - а меня даже не спросили, как я. Я очень соскучилась по дому, все-таки столько дома не была, а он в городе все это время был!!! Повышенное внимание связано с тем, что он первый ребенок, все бабушки, тетушки, мама свое внимание (женское) обратили на него.

Я знаю, что папа ради меня в лепешку разобьется, почти все, что я его попрошу, он все выполнит, но мне очень не нравится, что он пьет. Я ненавижу пятницу. Я знаю, что он придет пьяный, именно тогда он начинает свое «воспитание», пытается слишком внимание проявлять. Но я не хочу разговаривать с ним, я начинаю просто орать.

Я боюсь, что у моего мужа будет именно этот минус. Я люблю своего папу и маму тоже, очень. Они стараются сделать для меня лучше всегда). Я насмотрелась на обоих бабушек, маму, как они просто воевали со своими мужьями. Иногда некоторых молодых людей, которые, может, выпивают, я просто не воспринимаю, потому что боюсь повторения в своих отношениях.

После того, как я написала это всё, возникло несколько задач передо мной:

- как избавиться от детской закомплексованности (есть цель избавиться от плохого зрения);

- построить с молодыми людьми нормальные отношения,

- избавиться от <a href="/cat/strahi-i-fobii">страха</a>, что возлюбленный может оказаться похожем на отца (только в плохом смысле);

- и работать над своим личностным ростом.

Сейчас есть чувства непонятности, иногда <a href="/cat/stress-i-depressiya">апатия</a> к происходящему, могу плакать часто, сложно взять себя в руки и работать над собой. Как начать жить по-новому?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Анна, здравствуйте.

Хорошо, что вы так много и подробно написали о себе, о своих чувствах. Потому что больше половины дела вы уже сделали. У вас уже появился новый взгляд на свою жизнь. Выстроились вопросы. Причем очень цельные. И вы готовы к очной работе с психологом.

Я вам советую решить эти вопросы очно. Как вы поняли, ваши проблемы тянутся из детства. Пьющий отец, ревность к младшему брату, модель отношений мужчина-женщина на примере бабушек и мамы. Вам хочется своего и другого.

Вам в этом поможет специалист. вы разберетесь, почему вы не можете построить близкие отношения. Почему не складываются отношения с мужчинами. Почему вы бежите от людей. Почему в 20 лет жизнь не интересная и скучная. И не хочется учиться. Почему вместо счастья и радости, вы плачете в подушку.

Счастья вам! Высказаться - тоже важно.

Татьяна

Здравствуйте Анна!

На Вас , прямо скажу много чего навалилось и надо всё разгребать.

Это возможно и есть сильный специалист, который поможет бесплатно.

Если действительно хотите разобраться - пишите мне в личку.

Надо работать с Вами и одной консультацией нап сайте не обойтись.

Потихоньку по шажочку можно распутать этот клубок и всё Вам объяснить.

 Пишите, не стесняйтесь, жду!

Уважаемая Аня! Совет простой, но очень сложный. Напишите себе образ, в побробностях, своего идеального мужчину, того которого Вы хотели бы видеть рядом с собой. Не папу описывать, а мужчину. Писать "Рядом со мной Мужчина, который................... (обладает, имеет, проявляет, и т.д.) " Далее написать о себе, какой хотите быть Вы, Ання, рядом с таким мужчиной. Еще, обязательно пишите письмо папе и маме. Сначала необходимо написать все претензии к ним, а затем все, за что Вы им благодарны, любите из, и признательны им. Самое главное в этих письмах выпустить на бумагу все, что напикело в душе. Бумага вытерпит все, зато на душе легче станет. Если это сложно, то необходимо сходить на очную консультацию к психологу. У городе они у Вас есть. Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, вы подняли несколько проблем, которые я подробно разбирал в нескольких своих статьях, поэтому я просто не буду переносить сюда объемные куски текста, а дам вам ссылки на них.

 Вот здесь о том, как негативные сценарии детства могут влиять на то, что отноешния с мужчинами не складываются

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

здесь - о том, какие общие принципы помогают сформировать гармоничные отношения, и как те же десткие сценарии могут помешать этому:

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer

А вот тут несколько слов о том, как бороться с ленью, точнее, как создать себе мотивацию

http://zerkalodushi.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=99

Отдельно скажу по поводу зрения. Каждый наш физический недостаток или проблема со здоровьем отражает некий комплекс эмоций, причем давних и устойчивых (иначе они бы не были проявлены в виде конкретного соматического недуга). Эта модель была не только мной проверена на практике, подобные теории выдвигались и проверялись уже не первый десяток лет. Суть ее в том, что мы накапливаем переживания, эмоции разного рода, и когда критическая масса негативных эмоций определенного порядка превышает возможность организма с ней справляться, то эти накопленные эмоции "разряжаются" в организме болезнью, что заставляет наше сознание обратить внимание на проблему. Но чаще всего мы начинаем ее лечить чисто симптоматически (точнее даже корректировать, а не лечить, ведь линзы только помогают видеть лушче, но не решают проблемы в целом). А если найти тот комплекс эмоций, что привел к болезни, то можно устранить и само заболевание или хотя бы существенно уменьшить его тяжесть через проработку тех негативных эмоций, что привели к болезни. Если вам будет интересен такой подход - я работаю в этой модели и мы можем попробовать как одну из задач поставить работу со зрением.

Но прежде всего, чтобы начать жить по-новому, надо разобраться со своими "хочу" и "не хочу". Какую специальность вы на самом деле хотите получать, кем быть? С какими людьми общаться? Как выглядеть? Какого молодого человека вы видите рядом с собой? Задайте себе эти вопросы и постарайтесь прислушаться к внутреннему голосу, а не конструировать это умом. Ум часто ограничивает наши побуждения, говоря что-то вроде "это не получится потому что...." и "это нереально из-за".... Так вот постарайтесь пока отбросить такие мысли. Сначала постарайтесь понять, чего вы хотите на самом деле, чтобы эти желания дали вам вдохновение и воодушевление для начала, а вопрос насколько реально и как этого добиться оставьте уже для личной терапии с психологом.