Неадекватное поведение ребенка

Ильмира 28.09.2013

Здравствуйте,нас беспокоит неадекватное поведение нашего мальчика 4-х лет.Он не воспринимает нас,особенно меня (маму)всеръез.нереагирует на просьбы, неслушается.Отдали его на занятия (умственное развитие)все педагоги спрашивают, в чем дело? он себя не умеет вести, весь в движение,смеется без причины,нереагирует на замечания,дерется.также водим на спортивную гимнастику-тренера не слушает, бегает один по спортзалу, не выполняет упражнения.пробовали наказывать, запрещали смотреть мультики, играть и т.д.(кстати с игрушками вообще не играет, кроме автоматов и мечей,хотя раньше ему очень нравился конструктор или солдатики).хочу заметить,очень рано начал говорить,ходить, речь очень граммотная, все быстро схватывает.на улице вообще не возможно,несется сломя голову в неизвестном направление,не останавливается даже при движении машин,или вблизи дороги.Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ильмира

В этом возрасте для детей норма иногда не слушаться, шалить. Конечно, все должно быть в меру.

Видно, что ребенок очень активный. В головном мозге есть процессы возбуждения и торможения, ребенок активен или инертен в зависимости от того, какие процессы преобладают. Активных детей тяжело укладывать спать, трудно заставить делать монотонную работу, требовать усидчивости. Но есть и плюсы: они быстро "схватывают на лету", восприимчивы к новой информации, и проявляют способности во всех деятельностях, связанных с подвижностью, спортивных и т.д. Но эту энергию нужно еще и направить в правильное русло. Главное, это замотивировать ребенка.
Взрослые знают, зачем, почему и для чего, и требуют от детей послушания. Но дети этого не знают, поэтому нужно постоянно объяснять: для чего это, почему надо поступать так, а не иначе.
Что касается мотивации. Почему надо слушать тренера? чтобы научиться побеждать, быть лучшим. Зачем заниматься спортом? Чтобы вырасти сильным, здоровым и т.д.
Т.е. ребенок должен научиться не просто Вас слушаться, а сам этого захотеть.

Как сделать так, чтобы ребенок воспринимал Вас всерьез. Узнавайте, ищите, выявляйте интересы ребенка. Что он любит, что нравиться. Делайте это вместе с ним, поиграйте в его любимые игры, посмотрите вместе его любимые мультики, придумайте, какие-нибудь обязанности, но, такие, которые будут нравиться ему: полить цветы, протереть пыль и т.д. поощряйте его, хвалите, всегда показывайте как Вы его любите: и словами и делом. Тогда он будет ценить Вас еще больше, а значит и Ваше мнение и Ваше слово. Чем больше Вы его любите, и показываете это, чем больше проявляете интерес к его маленьким делам, тем больше он любит Вас, тем неохотнее ему будет терять Ваше расположение, а значит, будет стараться слушаться.

При переходе через дорогу, попробуйте не одергивать его, к чему он привык, а попросить, например, показать, как он усвоил правила перехода через дорогу, или скажите, что Вы забыли как переходить улицу, пусть он Вас проведет, а потом обсудите, правильно он переходит дорогу или нет. Что может произойти, если быть неосторожным? Пусть он сам поотвечает на эти вопросы.

Развивайте его сильные стороны. если это речь - учите стихи. Но не просто так, а опять таки замотивировав: для чего то, для кого-то. Ну к примеру: выучим стишок, расскажем возле окошка, фея услышит и подарит новый автомат ) Ну или что-нибудь подобное. Используйте все знания о своем ребенке в свою пользу, чтобы его направлять.

С уважением, всего хорошего!