Как справиться с кошмарными сновидениями?

Елена 28.09.2013

Здравствуйте. Мне 30 лет. У меня двое детей. В жизни все благополучно. Депрессией не страдаю. Боевиками не увлекаюсь. Нахожусь в декретном отпуске, подрабатываю оператором ПК на дому. Последнее время (около месяца)беспокоят кошмарные сновидения. Практически все они связаны с умершими людьми, причем в реальной жизни я их не знала и никогда не видела. Иногда они меня преследуют, иногда просто находятся во сне. Однако я всегда во сне испытываю чувство страха. От этого я начинаю молиться во сне.

Один раз мне приснилось, что я вовсе сбросилась с балкона и умерла, а потом сразу проснулась.

Я сначала старалась не придавать значения снам, но после того, как я просыпаюсь неприятные чувства еще долго остаются со мной. Иногда я просто боюсь засыпать ночью. Я так мечтаю чтобы хотя бы одну ночь не помнить своего сна и хорошо выспаться.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Елена, здравствуйте. Что такое сон? Это то, что есть внутри нас, но в суете дня не осмысляется, а "догоняет" нас ночью. То есть страхи, которые есть у Вас проявляются во сне. Если речь идет о снах, где есть переживания смерти, то скорее всего именно эта тема Вас волнует. Всем свойственно бояться смерти, потери и т.д. Кого Вам страшно потерять? Почему такое может произойти? Это необходимо осознать. Быть может чью-то смерть в прошлом Вы пережили тяжело и сейчас испытываете подобный страх. Ваш внутренний мир дает Вам понять, что что-то происходит, стоит обратить на это внимание. Берегите себя. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва