Ночные галюцинации

марина 28.09.2013

Моей дочке 16 лет, пошла в 10-й класс, отучилась 2 недели, заболела ОРВИ с невысокой температурой. Выписались в школу. ночью я проснулась от того, что она в коридоре с кем-то говорит. я ее позвала, она сказала, что видела, что кто-то шел со свечой по коридору. Я сказала, что это сон, потом она стала говорить, что видит кота, затем пошли мошки -весь потолок в мошках, кровать в мошках, делала движения, как будто их стряхивает. Я положила ее с собой. не спала всю ночь.В ШКОЛУ, конечно, утром она не пошла.С утра еще были странности, потом все прошло. Что это могло быть? Может ли это быть результатом постоянного просиживания за компьютером? И еще ее кто-то из знакомых девочек надоумил принимать афабазол в качестве успокоительного. Может. это он повлиял?Заранее спасибо за ответ.

Точно на Ваш вопрос сложно ответить.

Нужно пройти обследование у врачей, дабы исключить возможность наличия какого-либо заболевания.

Так же полезно узнать какого Вашему ребенку в школе? 10 класс - сопровождается процессом адаптации, учебный материал усложняются, и наргрузки увеличиваются.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Несвитский Антон Михайлович

Марина, вряд ли это афобазол, в таких эффектах по крайней мере, никто из принимающих его, замечен не был. Хотя, конечно, вопрос - сколько она его принимала, в какой дозировке. Компьютер сам по себе тоже не вызывает таких эффектов.

Возможно, дочь от вас что-то скрывает, но чтобы вызвать ее на откровенность, не стоит устраивать допрос с пристрастием. Есть смысл расспросить ее (с пониманием и участием), насколько часто такое происходило, не было ли еще чего-то похожего, какие вообще переживания у нее в жизни сейчас есть, с чем они связаны. Возможно, это какая-то реакция на стресс, когда человек в полусонном состоянии путает сон с явью. А возможно, она принимала еще что-то, и бесконтрольный прием медикаментов теоретически может вызвать какие-то подобные эффекты.

Главное - чтобы дочь была с вами откровенна. А для этого нужно не критиковать, не осуждать, а занять принимающую позицию, внимательную, дать понять, что вы примете любую информацию, постараетесь понять любые ее переживания. И тогда, скорее всего, вы узнаете больше, чем сейчас.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург