Я и мой сын

Алена 27.09.2013

Здравствуйте. Не знаю, что уже делать. Мой сын плохо учится, совершенно не самостоятельный, у него СДВГ. Я постоянно с ним занимаюсь по учебе, а результата нет. Ни учиться, ни одеваться самостоятельно он не может. Ему 10 лет, но он ведет себя, как 5-тилетний. В школе постоянно плохое поведение. Бесконечные двойки, хотя он не глупый. В последнее время я все время кричу на него, стала оскорблять. Потом сама плачу, но ничего не могу сделать с собой. Сын не ответственный, рассеянный, медлительный, постоянно врет. То, что можно сделать за 30 минут он делает 1-2, а иногда и 3 часа. По этой причине часто ложимся спать очень поздно, так как не может он идти в школу с не выученными уроками. Я не знаю, что со мной происходит, стала все чаще думать, что я ненавижу собственного сына. Не знаю, что со мной, что делать. Пыталась взять себя в руки, чтоб не кричать, давала себе установку - все безрезультатно. Неделю выдержала, а ребенок стал вести себя совсем невыносимо. До того, как он пошел в школу такого не было. У нас с ним очень тесные отношения были, много времени занимались общими делами. Когда он пошел в первый класс, он жил с бабушкой, так как я институт заканчивала. Через год я его забрала и началось. Ребенок очень изменился и не в лучшую сторону. Что мне делать в сложившейся ситуации, сил уже нет совсем. Ребенку 9 лет, мне 29 лет. Я - домохозяйка, ребенок учится во 2 классе (в 1 классе два года учился - первый год с бабушкой, второй раз - со мной).

Алена, я рекомендую Вам обратиться к психологу очно.

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Вам в помощь, во-первых, книга Елены Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Прочтите обязательно.

Во-вторых, хорошие форумы про СДВГ (если найдете на них время).

В-третьих, рекомендации. Постарайтесь осознать, что криками дело не решишь. Вы же ангину криками не лечите, правда?

Дело не в том, что ребенок плохой и Вас не уважает. Дело в том, что он недостаточно способен удерживать внимание и контролировать свое поведение.

Искренне рекомендую обратиться к психологу очно, результаты бывают очень хорошими. (Если сможете найти нейропсихолога - вообще будет отлично!)

И начните - прямо сегодня - повторять себе фразу: "Я - хорошая мама, у меня - хороший ребенок." Только из этой позиции можно начинать изменения...

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы