Что делать, если жених не хочет свадьбу

Вероника 26.09.2013

Добрый день, помогите с советом.

Во время учебы в институте познакомилась с молодым человеком из другой страны. С первого моего приезда к нему в гости его семья, и многочисленные родственники сразу же прекрасно меня приняли. Через год он сделал мне предложение, но из-за учебы мы еще несколько лет прожили порознь. После нескольких лет на расстоянии я переехала к своему жениху, и мы стали жить вместе. Его родители попросили меня называть их мамой и папой. Они постоянно говорят о внуках , но разговоры о свадьбе даже не начинаются. Когда его кто-нибудь спрашивает о свадьбе, он говорит, что это будет только тогда, когда у нас будет финансовая возможность. Свадьба здесь очень важна, особенно единственного сына, поэтому о скромном бракосочетании речь не идет. Тут принято устраивать пышные свадьбы с огромным количеством гостей, но мы как молодая семья не можем себе это позволить, его родители также не могут нам помочь. Мне кажется, что данная ситуация его не очень беспокоит, мы теперь живем вместе и все что надо он получает и так. Кроме того о накоплении на свадьбу он также не думает, так как постоянно строи планы куда мы поедем отдыхать весной и летом. У нас прекрасные отношения, но тот факт, что я живу в чужой стране на условиях любовницы меня не устраивает и все чаще я начинаю истерить без причины. О моем дискомфорте он знает, так как я несколько раз бросала фразу, что если в течение года, я не выхожу замуж-уезжаю домой, так как меня ничего не держит. Он только отмалчивается. Ставить ультиматум и вынуждать его к свадьбе силой я не хочу, так как это унижает мой самолюбие, таким результатом я довольна не буду. В отношениях у нас все прекрасно, мы любим и заботимся друг о друге. Наверное, правильно было бы уехать домой и дать ему время подумать над своими желаниями, но проблему усугубляет то, что я мои родители уже купили дорогостоящие билеты и приезжают к нам через месяц знакомиться с его семьей. Подскажите, как я могу помочь ему осознать важность бракосочетания без принуждения с моей стороны.

Вероника, я думаю, принуждать мужчину к свадьбе абсолютно бессмысленно! Но вы же можете без истерики сказать жениху о своем беспокойстве? Вы имеете полное право говорить о том, что вы чувствуете! Я понимаю вас, действительно очень обидно и неприятно, да и стыдно, наверно, проживать в чужой стране в статусе любовницы. но причем тут семья вашего жениха, пышная свадьба и ваша собственная жизнь?! Кто вам мешает оформить отношения официально, а уж когда будут средства, можно и свадьбу утроить , как ОНИ хотят! Вы то почему должны страдать из- за " традиций". А шантаж в виде угроз уехать через год вам не поможет, тем более фраза" меня ничего тут не держит". ! Ведь это не так? Вас же держит любовь?? Так почему бы и об этом не сказать любимому? Говорит о том, что вы хотите, о том, чего вы боитесь , говорите о любви! Вы имеете право иметь собственное мнение, вы имеете право выбирать правила игры, вашу жизнь прожить можете только вы, а не родственники жениха! Желаю вам взаимопонимания в отношениях, искренности и главное! Оставайтесь собой!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

"как я могу помочь ему осознать важность бракосочетания без принуждения с моей стороны"...

Как же Вы можете помочь осознать ему важность бракосочетания, если это самое бракосочетание, похоже, является важностью только для Вас (и, возможно, для Ваших родителей).

У Вас есть и ответ на свой вопрос: "Данная ситуация его не очень беспокоит...  все что надо он получает и так"...

Существует возможность оставить все, как есть или же изменить ситуацию, или свое отношение к ситуации, так как изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, не предоставляется возможным...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Вероника! В данной ситуации могут помочь ваши родители, каждый родитель хочет видеть свое чадо счастливым и поприсутствовать на его свадьбе. Возможно, разговор родителией " по-взрослому" повлияет на ускорение вашей свадьбы. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана