Пропал молодой человек, что случилось?

Мария 24.09.2013

Добрый день! Очень нужен совет психолога, кажется, что я уже схожу с ума от этой навязчивой идеи. История моя такова...Познакомилась с молодым человеком в интернете на сайте для людей, изучающих иностранные языки. Он - иностранец, желающий выучить русский, я - русская, изучающая английский. Около двух месяцев мы общались на этом сайте, я поняла, что просто безумно влюбилась, хотя и понимала, что это интернет и всё это глупо, не говорила ему ничего, гнала от себя эти мысли. Но однажды меня сутки не было в интернете, и, зайдя на сайт, я увидела его сообщение в котором он говорил, что просто с ума сходит без меня целый день, что хочет, чтобы я знала, что он меня любит и сделает всё, чтобы даже просто приехать и увидеть меня...И тут понеслось. Телефоны, звонки, смс, скайп, общение просто круглосуточное, безумная влюбленность, планы на будущее, разговоры о приезде и о том, где будем жить, о свадьбе, о детях...он сам сказал, что я - первая девушка, от которой он хочет детей, я была так счастлива...просто безумие какое-то. Так мы общались пол-года. 10 дней назад он просто пропал, без объяснения...Его нет ни в социальных сетях, ни в скайпе, я не могу ему дозвониться, не могу даже написать смс (как-будто я в черном списке или что-то подобное, другой причины не вижу)...У меня просто сносит крышу...Это какое-то наваждение. Я пыталась его найти всеми возможными способами, один американский знакомый пытался ему дозвониться со своего номера несколько раз, ответа нет...В социальных сетях нашла его маму, но она там не появлялась с того же дня, других его друзей я не знаю. Я боюсь, что у него серьезные проблемы, но вместе с тем, если телефон работает, значит он как-то заряжает телефон?Если бы он умер или случилось еще что-то ужасное, то, наверное, номер бы не работал, или ответили бы родственники. Думала о том, что может быть он решил прекратить со мной общение по какой-то причине, но тогда почему бы об этом просто не сказать??Он же видит мои сообщения, мое волнение...Почему тогда он также не появляется в своих социальных сетях? Ведь мог бы забыть про меня и жить прежней жизнью, общаться со своими знакомыми в этих соц.сетях...Я просто уже не знаю, о чем думать. Эти мысли меня сводят с ума, чувствую себя потерянной, обманутой, преданной...Как-будто весь мой мир рухнул. Мне 24 года, ему 27...Моя мама просто уже не может видеть мое состояние, говорит, что я должна его забыть. Ведь когда человека волнует другой человек - он находит способы с ним связаться, тем более за 10 дней...Скажите, пожалуйста, что мне делать?Я уже устала находиться в состоянии какого-то Шерлока Холмса, который пытается выяснить, что же произошло. Что мне сделать??Продолжать поиски или действительно забыть всё это как страшный сон??Я очень хочу услышать совета процессионалов...Пожалуйста, помогите мне справиться с этим состоянием.

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, Ваша история не единственная с таким содержанием и с таким концом. Я Вас понимаю, понимаю Ваши чувства и переживания.

Будет не легко в это поверить, но лучший способ это вынести урок из этой ситуации, взглянуть на нее со стороны, улыбнуться и жить дальше.

Я думаю у Вас есть повод для радости, что Вы еще больше не пострадали в этой ситуации, что после исчезновения он не попросил у Вас о материальной помощи.

Женщины очень эмоциональные чувствительные существа. Умеющие улетать в мир фантазий ожиданий при малейшем поводе. А тут столько жарких слов обещаний... и т д.

Но как я поняла слова остались только словами.

На будущее предлагаю  Вам в первую очередь смотреть на поступки мужчины, а не на слова и обещания. Это более показательная характеристика, чем обещания жениться и рожать детей.

Понимаю, что Вам трудно сейчас в это поверить и смириться с такой мыслью, т е спуститься "с небес на землю"

Вы ждете, что он объяснит Вам причину такого поступка, но по статистике мужчины предпочитают отмолчаться в ситуациях расставания, не объяснять ни каких причин. Да и что это Вам даст.

Главная опасность в этой ситуации на мой взгляд для Вас, что Вы можете перестать доверять мужчинам, не стоит переносить опыт общения с одним из них на всех.   Просто в следующий раз постарайтесь не терять контакт с реальностью. Сравнивайте, что мужчина говорит и что есть на самом деле, какие действия, поступки.

Берите из этой ситуации опыт, и вперед на встречу своему счастью двигайтесь!

Счастья Вам в личной жизни!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Здравствуйте, Мария!
То, что с Вами происходит это естественный стресс, вызванный потерей близкого человека, которая усугубляется неопределенностью. Ваши реакции вполне естественны: боль, гнев, страх, непонимание.
Вы не знаете, что произошло, было ли это решение вашего молодого человека или драматические обстоятельства.  Вы сделали все от Вас зависящее, что бы это выяснить. Вы не можете отвечать за ЕГО действия. Просто забыть все это не получится. Я думаю, ситуация в конце концов прояснится. А сейчас главное - снять стресс, иначе это может привести к различным расстройствам. Поддерживайте хорошее физическое состояние: прогулки, спорт, фитнес.  Переключитесь на занятия, которые Вам нравятся, получая при этом положительные эмоции. Они при стрессе необходимы.  Старайтесь жить полноценной жизнью. Нельзя сводить все к одной точке. Посмотрите вокруг.  Вы справитесь. Если будет нужна помощь, звоните.
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань