Любовная зависимость от мужчин

юлия 24.09.2013

Здравствуйте. На протяжении долгого времени, заметила, что при каждых новых отношениях я зависима от мужчин. Сначала был муж.Я бегала за ним везде, проверяла его, названивала ему. Потом появился любовник. Я страдала, надоедала звонками, переживала, думала свет клином на нем сошёлся.Потом появились следующие отношения.Оказалось, что поведение точно такое-же.Я каждый раз привязываюсь к мужчинам как собачонка, страдаю. Говорят,проблемы родом из детства. Пробовала по совету психологов, представить себя маленькой девочкой, подойти, поговорить и т.д. Не помогло. Подскажите как избавиться от этой зависимости.

Здраствуйте.

Могу предположить что Вы испытываете сильную тревогу находясь в отношениях, м.б. боитесь быть брошенной. Работа с подобными сложностями скорее всего займет не мало времени, и вряд ли здесь можно ограничиться каким-то советом. Этот Ваш стереотип отношений, формировавшийся долгое время, для того что бы изменить его то же потребуется время.  Найдите психолога и какое-то продолжительное время походите к нему на терапию.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Юлия.Такое поведение говорит о наличии чувства вины перед Вашими важными для Вас мужчинами.То есть,Вы взяли шаблон поведения из детства-Вы хороши тогда,когда угождаете Вашей маме.За это она Вас любит.И Вы угождаете мужчинам,чтобы любили.Но,угодливый человек часто неинтересен,так как не имеет своей точки зрения и своих границ личности.Он может только растворяться в другом,и даже,удушающе на него действует.Работать нужно с чувством вины и долга.Вы никому ничего не должны в одностороннем порядке.Только взаимно.За Ваш характер Вас будут уважать и любить.Работа с психологом предпочтительна.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Знаете, Юля, я думаю, проблема в в том, что вам, для ощущения собственной целостности, а значит, уверенности в себе и мире, необходим некий объект ( мужчина, в данном случае), необходимо слияние с ним. Вы принимаете его за часть себя, а тут и контроль, и звонки, ведь потеря объекта " смерти подобно". А кому это понравится? Мужчинам,в большинстве случаев, не нравится быть задушенными " вниманием и любовью".Для того, что бы вступить в нормальные, взрослые отношения, на мой взгляд, вам надо поработать над укреплением собственного Я, надо понять и принять себя, свои потребности, границы, научиться уважать это. А потом учиться уважать границы и личность другого человека, давать свободу выбора ему(общаться с вами или нет), не забывая при этом, о себе!! Вам надо стать целостной личностью, "целым"человеком, тогда вам не придется бегать за мужчинами, тогда они будут сами выбирать вас, а вы сможете выбирать принимать или отказываться от этого внимания! Но это тема для серьезной работы в психотерапии! Нужна будет помощь, обращайтесь!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород