О принятии меня в коллективе мужа

Елена 24.09.2013

Добрый день!

Меня зовут Елена. Вот уже как 3 года, я замужем за любимым человеком (муж старше на 20 лет). Отношения хорошие, дома все спокойно, порой бывают у нас эмоциональные переходы, но в тоже время, мы их совместно быстро тушим. Мой Хороший бывает немного взволнован, это наблюдается после работы или общения с бывшей женой.

Но вопрос далеко не в этом. Я редко бываю у его друзей. Они меня считают грустной и не совсем общительной.

Почему так? Видимо, я просто не вписываюсь в их общество. Находясь вместе с ними, мне хочется поддержать разговор, но не всегда получается. Что-то меня сдерживает: вдруг не так скажу или не то. Друзья уже много что видела и знают, а я по сравнению с ними, еще совсем ребенок. Многим, я действительно, гожусь в дочки. Видела обратные ситуации, когда несмотря на такой возраст, девушки все равно становились душой общества. Как мне с этим быть?

Что касается моих друзей, то меня принимают с душой. Друзей у меня много, мои друзья в противовес, не признают моего мужа по каким-то причинам. Скажите, это нормально?

Заранее спасибо.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Елена. К сожалению, когда мы что-то выбираем, мы что-то обязательно теряем, такова реальность. Не получается все объять, увы. Ваш брак не является традиционным, т.к. присутствует достаточная разница в возрасте, что неизбежно привносит определенные проблемы. Если друзья Вашего мужа примерно одного с ним возраста, то, вероятно, им не привычно общаться с девушкой вашего возраста на равных. И может быть они знали его прежнюю жену и общались с ней, что тоже может привносить некоторую неловкость в общении с Вами. Да, есть такие девушки, которые чувствую себя комфортно со всеми. Вероятно Вы не из таких и, наверное, не стоит стараться быть тем, кем Вы не являетесь. Оставайтесь самой собой, ведите себя естественно, Вы не обязаны подстраиваться под кого-то, чтобы понравиться. Если у Вас все-таки есть потребность что-то в себе менять, то работа с психологом будет как раз кстати. Что касается Ваших друзей, то там та же история, только наоборот, они не привыкли общаться на равных с человеком возраста Вашего мужа. Согласитесь, что в каждом возрате у человека, как правило, разные интересы и возможности. Несмотря на все эти сложности, у Вас есть самое главное - это любовь и отношение между вами. И это самое главное. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.