Возможно ли избавиться от аллергии?

Татьяна 24.09.2013

Добрый день! У сына (14 лет) аллергия практически на все продукты, из еды можно есть только картошку и несколько овощей,выражается в заложенности носа и затруднении дыхания, аллерголог посоветовала сходить к психологу, возможно у сына есть психологический подтекст болезни. возможно ли такое? Спасибо.

Здравствуйте,Татьяна.Такое возможно.Нос затрудняет дыхание.То есть,ограничивает дыхание.Человек дышит воздухом.Воздух является символом свободы.Затруднение дыхания говорит о затруднении свободы дыхания.Точнее,симптом говорит о затруднениях в получении свободы,которой живет личность.Вероятно,ребенок очень ограничен авторитарными,директивными родителями в своих свободах,и организм,как бы,часть проблемы взял на себя.Психолог нужен и Вам и ребенку.Если гипотеза верна-предстоит многое сделать,чтобы сын почувствовал право на свои границы.Работа длительна во времени.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград