Как сохранить семью и лучшего друга одновременно?

Марина 23.09.2013

Добрый день. Мне 23 года, моему мужу тоже 23. Женаты официально больше года, до этого встречались около 3 лет. Планируем завести детей через 1-1,5 года. У обоих полные семьи, хотя у меня в семье часто ругаются, не ладят. Мы работаем вместе, работа напряженная, порой занимает весь день. Я чувствую, нам вместе хорошо, мы похожи, и наверное поэтому жить просто и весело. Мы домоседы, не любим шумные компании, достаточно общества друг друга. Ситуация стала ухудшаться последние 2 месяца из-за нашей собаки (мы стали ссориться). Именно мне захотелось иметь собаку еще 4 года назад. Как я понимаю по следующей причине: мне не хватало настоящего друга, который поддерживал меня, когда что-то случалось, искреннего и любящего, который бы не срывал на мне свое плохое настроение, уделял внимание, другими словами компаньона по жизни. Когда переехали в отдельную квартиру муж подарил мне собаку (сама бы я никогда не решилась, поскольку считала, что это очень большая ответственность). Сам он собак не любит, просто захотел сделать мне приятное и я не смогла отказаться. С щенком поначалу всегда тяжело, но муж терпел и помогал во всем. Сейчас он взрослый, проблемы ушли, но остались те особенности, которые свойственны всем собакам: шерсть, запах. Надо сказать, что уход за собакой лежит в основном на мне, я гуляю, кормлю. Иногда, когда сильно устаю, гуляет муж. Несколько дней назад он взял его на улицу и вернулся без него. На мой вопрос где он, муж ответил, что больше не хочет его видеть в квартире по причине грязи, шерсти и т.д. Я не могла его бросить на улице, чувствовала себя виноватой в произошедшем. Пошла искать и обнаружила, что его взяла к себе какая-то женщина. Мне очень нужен совет как поступить. Мне дороги наши отношения и не хочу ссориться с мужем, я его люблю, хочу чтобы все осталось как есть. Но и собаки лишиться не могу. Муж любит поиграть в компьютерные игры, по характеру немногословен и немного замкнутый. Поэтому часто мне не хватает внимания, а собака заполняет эту пустоту, делает мою жизнь счастливее. Как быть, мне следует смириться и оставить собаку у новых хозяев для сохранения семьи? Моя мама полностью на стороне мужа. Кажется, что все против меня. Так жить очень тяжело. Предложите вариант, который бы устраивал нас двоих, пожалуйста.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

 мне не хватало настоящего друга, который поддерживал меня, когда что-то случалось, искреннего и любящего, который бы не срывал на мне свое плохое настроение, уделял внимание, другими словами компаньона по жизни.

Странно, что мужа в таком качестве Вы не рассматриваете…

 Сам он собак не любит, просто захотел сделать мне приятное.

С щенком поначалу всегда тяжело, но муж терпел и помогал во всем.

Что-то мне подсказывает, что сделал он это, вопреки своим желаниям неспроста… Ожидал, похоже, чего-то от Вас…

 Несколько дней назад он взял его на улицу и вернулся без него.

И наверное, его ожидания не оправдались…А собака, кажется, заняла  его место, вот он с ней и "расправился".

 Муж любит поиграть в компьютерные игры, по характеру немногословен и немного замкнутый

А что в это время чувствуете Вы? Справиться при помощи собаки с этими переживаниями проще простого, но жить и рожать детей вы намереваетесь с мужем!  Наверное, Вашему мужу, в силу сложившегося характера,  сложно быть не замкнутым, не уходить от реальных отношений с женой в компьютер. И Вам его, похоже, не хватает….  По каким-то причинам, близость Вам обоим, кажется не возможной, но потребность в ней велика у каждого.

Животное, конечно жалко. Попробуйте договориться с мужем, донесите до него свои чувства, свои опасения, важность настоящего друга для Вас. Может он Вас и услышит. А Вы его.

Обратитесь к семейному психологу для налаживания коммуникации,  можно походить лично Вам на психотерапию. Ведь невозможность  доносить друг до друга свои важные потребности вынуждает вас прибегать к косвенным посланиям друг другу в виде, например,  собаки.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Предложите вариант, который бы устраивал нас двоих, пожалуйста...

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужчиной и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск