Что делать, если парень молчит?

Жанна 23.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Жанна и мне 25 лет. 3 года встречаюсь с парнем. Ему 23. Я работаю, а он учится. Человек он хороший и всем меня устраивает. Но недавно появилась проблема в том, что он перестал общаться со мной. До этого у нас всё хорошо было, бывали ссоры и обиды, но все решалось. Сейчас же у него что-то случилось, но он не говорит что, предпочитая отмалчиваться. Правда во время ссор он тоже так себя вел, но это длилось не больше недели. Когда я пишу ему в социальной сети или звоню, дает только односложные ответы и холод в голосе. Как-то раз на мой вопрос ответил, что плохо всё и ему ни до чего нет дела. Не знаю как тут поступать и поддержать его. Такое продолжается уже 2 месяца. Общение происходит только по моей инициативе. Он интроверт, но доверяет мне. Потому что раньше, когда были проблемы, всегда рассказывал о них и я поддерживала его. Сейчас же места себе не нахожу от недостатка информации и невозможностью помочь, поддержать. Стараюсь не звонить и пишу редко, чтоб не навязываться. Очевидно же, что человек не хочет общения (со мной или вообще). Что бы вы посоветовали в такой ситуации? Очень надеюсь на ответ.

Здравствуйте, Жанна!

Понимаю, Вас, и Ваши переживания, но по моим ощущениям поддержка скорее нужна Вам, а не Вашему молодому человеку. Обратите внимание я говорю о предположениях, так как ясности в ситуации нет, что с ним происходит, а Вы пишите о своих предположениях и переживаниях.

Вы пишите "Сейчас же места себе не нахожу от недостатка информации и невозможностью помочь, поддержать. " - а нужна ли ему помощь? или как Вы сами и пишите: " Очевидно же, что человек не хочет общения (со мной или вообще)."

Что бы вы посоветовали в такой ситуации?"

То что ВЫ уже и так стали делать, меньше ему звонить, а лучше не звонить совсем и начать забывать его, устраивать свою жизнь без него.

Если мужчина хочет быть с женщиной, то он найдет возможности, а если не хочет, то может это транслировать подобным поведением. Мужчины не любят объяснять женщинам почему они не хотят продолжать с ними общаться, проще придумать, что у него "проблемы" или еще что то.

Жанна думаю Вам неприятно будет читать мой ответ, так как понимаю Вас как женщина, но помните, что это как один из вариантов. Пишу опираясь на собственный опыт, психологические знания и практику. Но жизнь такая, что всегда могут быть исключения.

По большому счету Вам ничего не остается, как ждать, как он поведет себя дальше. Хотя чего ждать 2 месяца уже не малый срок.

Мое дело предложить, а решать и выбирать вариант действий все таки Вам. Так как Вы в контакте с ситуацией.

Всего хорошего, Вам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск