На мне поставили клеймо

3689 2 ответов

Анна 22.09.2013

Здравствуйте! У меня вот такая проблема: с одной стороны дурацкая, с другой очень обидная для меня. Мы с мужем женаты уже год, до этого встречались года 3, и практически с самого начала женская часть его семьи (мама и сестра) невзлюбили меня. Я долго терзала себя вопросами кому и что я плохого сделала, проигрывала разные и самые нелепые варианты моих "плохих" поступков. Сестра мужа меня открыто не любит, остерегается, косо смотрит, что я ей сделала - никак не могла понять. Она мне жмотила какие-то мелочи, не пригласила на свадьбу, даже более того - запретила мне вообще рассказывать что она выходит замуж, сейчас она в положении и до последнего как могла скрывала этот факт, а однажды его родители топили баню и позвонили позвали только моего мужа, прямым текстом сказали, чтоб приезжал один, без жены (т.е. меня), т.к. там была его сестра. А его мама уже более или менее лучше ко мне относится, хотя порой проскакивают нотки неприязни, я уверена что все её улыбки в мою сторону лукавые! И вот вчера настал тот день, когда мне всё стало ясно! Муж рассказал, что его мать с сестрой думают, что я его приворожила! А причина этому - выпадающие заколки-невидимки из моих волос!!!У меня вечно выпадают шпильки и невидимки, во время приборки где я только их не нахожу, 1 раз даже у двери подъезда увидела - наверняка моя. Я бывала у них дома, бывало мыла голову, естественно, как любой нормальный человек снимала все с волос, могла 1 раз забыть невидимку в ванной. Они навыдумывали, что это какой-то ритуал приворота и свято верят в эту версию, т.к. могли ещё где-то мои невидимки найти. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать! Я ничего подобного не делала! Вчера даже с мужем пошерстили интернет - искали подобные привороты с заколками, ничего не нашли, скорее всего их нет, с чего они вообще они подумали что я колдовала-шаманила, я не знаю.. и я в отчаянии и просто не знаю как убедить и доказать им, что я ничего не делала! :-( Думала дать денег, пусть ходят к бабкам-гадалкам, спрашивают у них, делала ли я приворот на мужа. Мне бояться нечего - я знаю, что я не виновата и ничем таким не занималась, но просто боюсь, что они нарвутся на шарлотанок, которые за деньги что хочешь наговорят. Не знаю как быть...

Дмитриева Нина Борисовна

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток!

Предлагаю вам с мужем посетить очно семейного психолога.

Ваша проблема достаточно глубока- затрагивает установки.убеждения семьи мужа.

Вы вместе с психологом найдёте приемлемый вариант общения с родственниками мужа.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Здравствуйте. Анна!

Ваши отношения с мамой и сестрой Вашего мужа пропитаны большой ревностью с их стороны. И это бывает довольно часто. Ответить на вопрос ясно, что им в Вас не нравится, им  сложно, так как признать свою ревность к Вам довольно глупо. Вот они и придумывают какую-то ерунду, чтобы оправдать свою неприязнь к Вам. 

Зачем Вам нужны  непременно близкие и теплые отношения с родственниками мужа? Обычно это бывает редко. Более мудрые родственники с обеих сторон стараются быть приветливо-вежливыми. И это бывает прекрасно.  Хотя поведение сестры вашего мужа довольно странно.

Не ищите причину в себе, ее просто нет. Не обязательно надо что-то плохо сделать родственникам мужа, чтобы они к Вам плохо относились. Иногда достаточно для это просто стать его женой. :)

Старайтесь занять удобную и приятную для Вас психологическую дистанцию в отношениях с ними, чтобы Вы могли рядом с ними о себе позаботиться. 

Всего хорошего Вам, Анна! 

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ