На мне поставили клеймо

Анна 22.09.2013

Здравствуйте! У меня вот такая проблема: с одной стороны дурацкая, с другой очень обидная для меня. Мы с мужем женаты уже год, до этого встречались года 3, и практически с самого начала женская часть его семьи (мама и сестра) невзлюбили меня. Я долго терзала себя вопросами кому и что я плохого сделала, проигрывала разные и самые нелепые варианты моих "плохих" поступков. Сестра мужа меня открыто не любит, остерегается, косо смотрит, что я ей сделала - никак не могла понять. Она мне жмотила какие-то мелочи, не пригласила на свадьбу, даже более того - запретила мне вообще рассказывать что она выходит замуж, сейчас она в положении и до последнего как могла скрывала этот факт, а однажды его родители топили баню и позвонили позвали только моего мужа, прямым текстом сказали, чтоб приезжал один, без жены (т.е. меня), т.к. там была его сестра. А его мама уже более или менее лучше ко мне относится, хотя порой проскакивают нотки неприязни, я уверена что все её улыбки в мою сторону лукавые! И вот вчера настал тот день, когда мне всё стало ясно! Муж рассказал, что его мать с сестрой думают, что я его приворожила! А причина этому - выпадающие заколки-невидимки из моих волос!!!У меня вечно выпадают шпильки и невидимки, во время приборки где я только их не нахожу, 1 раз даже у двери подъезда увидела - наверняка моя. Я бывала у них дома, бывало мыла голову, естественно, как любой нормальный человек снимала все с волос, могла 1 раз забыть невидимку в ванной. Они навыдумывали, что это какой-то ритуал приворота и свято верят в эту версию, т.к. могли ещё где-то мои невидимки найти. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать! Я ничего подобного не делала! Вчера даже с мужем пошерстили интернет - искали подобные привороты с заколками, ничего не нашли, скорее всего их нет, с чего они вообще они подумали что я колдовала-шаманила, я не знаю.. и я в отчаянии и просто не знаю как убедить и доказать им, что я ничего не делала! :-( Думала дать денег, пусть ходят к бабкам-гадалкам, спрашивают у них, делала ли я приворот на мужа. Мне бояться нечего - я знаю, что я не виновата и ничем таким не занималась, но просто боюсь, что они нарвутся на шарлотанок, которые за деньги что хочешь наговорят. Не знаю как быть...

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток!

Предлагаю вам с мужем посетить очно семейного психолога.

Ваша проблема достаточно глубока- затрагивает установки.убеждения семьи мужа.

Вы вместе с психологом найдёте приемлемый вариант общения с родственниками мужа.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Здравствуйте. Анна!

Ваши отношения с мамой и сестрой Вашего мужа пропитаны большой ревностью с их стороны. И это бывает довольно часто. Ответить на вопрос ясно, что им в Вас не нравится, им  сложно, так как признать свою ревность к Вам довольно глупо. Вот они и придумывают какую-то ерунду, чтобы оправдать свою неприязнь к Вам.

Зачем Вам нужны  непременно близкие и теплые отношения с родственниками мужа? Обычно это бывает редко. Более мудрые родственники с обеих сторон стараются быть приветливо-вежливыми. И это бывает прекрасно.  Хотя поведение сестры вашего мужа довольно странно.

Не ищите причину в себе, ее просто нет. Не обязательно надо что-то плохо сделать родственникам мужа, чтобы они к Вам плохо относились. Иногда достаточно для это просто стать его женой. :)

Старайтесь занять удобную и приятную для Вас психологическую дистанцию в отношениях с ними, чтобы Вы могли рядом с ними о себе позаботиться.

Всего хорошего Вам, Анна!

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк