Взаимоотношения

Александр 20.09.2013

Скажите существует ли какое-нибудь объяснение следующей ситуации. К примеру среди небольшого количества людей состоящего из мужчин и женщин, один мужчина начинает ухаживать за женщиной , в ответ эта женщина старается проявить максимум усилий чтобы отвергнуть этого мужчину и в тоже время она как бы "загорается" и начинает сближаться с другими мужчинами. Другими словами тот который начинал является как бы запалом в игре страстей. Далее когда после таких событий мужчина теряет интерес к такой женщине, эта игра как бы разваливается , пыл страстей стихает, женщина становится прежней, остальные мужчины ведут себя по отношению к ней без повышенного интереса. Меня больше интересует кто больше является провоцирующим фактором в такой ситуации мужчина который начинал ухаживать, или женщина которая реагирует подобным образом на ухаживания возможно того человека который ей не нравиться.

Несвитский Антон Михайлович

Оба. А вы хотите найти "виноватого"? Вряд ли это возможно, потому что каждая ситуация создается всеми участниками конфликта.

Этой женщине по каким-то своим причинам (травмам, комплексам) свойственно именно ТАК реагировать на ухаживания. Как бы доказывая мужчине, которому она понравилась, свою важность и ценность, но с обязательным компонентом "чтобы помучился". Скорее всего, это попытка взять реванш за какие-то неудачные отношения - "вот я на нем и отыграюсь". Конечно, это неосознанно. И когда данный мужчина теряет к ней интерес - смысл этого "реванша" уже не актуален. Ведь отношения с другими ей не нужны, как, возможно, и с этим мужчиной. Скорее на первом месте желание кому-то что-то доказать.

Но и сам мужчина, который начал за ней ухаживать, скорее всего, неосознанно ожидал отказа, "наказания", условно - готов был пострадать. Вот и пострадал.

Все все получили согласно своим ожиданиям, по сути. Просто ожидания не конструктивны, но ведь именно так проигрываются последствия травм....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург